ВТБ Капитал: Годовой рост ВВП продолжает замедляться
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: Годовой рост ВВП продолжает замедляться
26-11-2012 15:49

ВТБ Капитал: Годовой рост ВВП продолжает замедляться

МОСКВА, 26 ноября /ФИС/По данным Минэкономразвития, в октябре произошло дальнейшее замедление роста реального ВВП России до 2.3% к аналогичному периоду прошлого года (против 2.7% в сентябре). Впервые 10 месяцев 2012 г. российская экономика прибавила 3.7% в годовом сопоставлении. С поправкой на сезонные и календарные факторы темпы роста ВВП относительно предыдущего месяца в октябре составили 0.1% (против 0.4% в сентябре).

Минэкономразвития также отмечает, что Росстат существенно изменил оценку по росту инвестиций в 3к12. В свою очередь газета «Ведомости» сегодня сообщила, что в 3к12 приток инвестиций в российскую экономику увеличился на 7.3% в годовом сопоставлении, а не на 1.4%, как сообщалось ранее.

Аналитики ВТБ Капитал объясняют замедление роста ВВП негативным эффектом высокой базы (в 3к11 годовой рост реального ВВП подскочил до 5.0% против 3.4% в предыдущем квартале). «Последняя статистика согласуется с нашим прогнозом, предполагающим рост ВВП на 2.4% в 4к12 и на 3.5% — по итогам всего года, отмечают эксперты. - Кроме того, данные Минэкономразвития подкрепляют нашу точку зрения, высказанную в обзоре «Производство и спрос в России: октябрь; слабую динамику маскирует пересмотр данных», что годовой рост инвестиций в основной капитал на 4.9% в октябре не следует расценивать как признак значительного прогресса, и что общая картина экономической ситуации выглядит неудовлетворительной и продолжает ухудшаться.

В сочетании с ослаблением кредитной активности и ужесточением бюджетной политики российских властей, это указывает на вероятность дальнейшего замедления экономического роста и служит дополнительным аргументом в пользу того, чтобы ЦБ РФ отказался от ужесточения монетарной политики, а в марте—апреле следующего года перешел к ее смягчению».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ