ЦБ не волнуется за ликвидность банков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ не волнуется за ликвидность банков
22-11-2012 20:00

ЦБ не волнуется за ликвидность банков

МОСКВА, 22 ноября /ФИС/ Во время сегодняшнего выступления в Госдуме председатель Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что ситуация с ликвидностью в кредитно-финансовом секторе сейчас нормальная. Глава регулятора отметил, что главным поставщиком ресурсов на рынок выступал сам ЦБ.

«В этом году за 10 месяцев международные резервы России выросли на 29 млрд долл. Если в прошлые годы золотовалютные резервы были основным источником роста банковской ликвидности, а также денежной массы, сейчас это не так. Эту роль выполняет кредитование Банка России», ― цитирует г-на Игнатьева Прайм.

Как отметил глава ЦБ, чистые покупки Банком России иностранной валюты составили за 10 месяцев 7,7 млрд долл., включая иностранные заимствования Минфина, валютные поступления от продажи акций Сбербанка и курсовую переоценку.

За тот же период валовый кредит Банка России увеличился, поэтому в общей сложности регулятор провел эмиссию на 1,43 трлн руб. «Следовательно, рост денежного предложения в текущем году происходит в основном за счет увеличения объема рефинансирования Центральным банком кредитных организаций», ― подчеркнул руководитель ЦБ. Он также отметил, что Минфин на разные сроки разместил в этом году на банковских депозитах 600 млрд руб.

Источник: РБК daily, Екатерина Белкина