Банки начали предновогоднюю борьбу за вкладчиков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки начали предновогоднюю борьбу за вкладчиков
22-11-2012 19:58

Банки начали предновогоднюю борьбу за вкладчиков

МОСКВА, 22 ноября /ФИС/ На рынке депозитов началась очередная волна повышения ставок. Банки готовятся к ежегодному предпраздничному притоку денег клиентов. На предложение частных кредитных организаций повлияла и политика госбанков, которые еще в середине октября начали увеличивать доходность по вкладам.

В начале этой недели сразу несколько крупных частных банков заявили о повышении ставок по депозитам. Так, у Альфа-банка рост составил до 0,7 п.п., а у Связь-банка — в среднем на 0,5 п.п. От некоторых кредитных организаций клиентам уже поступают новогодние спецпредложения. В частности, ЮниКредит Банк ввел вклад «Снежный процент» с повышенной ставкой.

Рост доходности вкладов отразился на статистике Банка России. По итогам второй декады ноября средняя максимальная ставка банков топ-10 выросла на 0,5 п.п., до 9,51%. «Повышение ставок может быть связано с тем, что банкам сложнее фондироваться, — предполагает вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь. — Возможно, у кого-то сократилось финансирование из других источников — с остатков по счетам или же с зарубежных рынков».

С начала года портфель розничных кредитов у банков вырос на 33%, до 7,39 трлн руб., в то время как в прошлом году за тот же период прибавил 26,7%, до 5,17 трлн. Объем вкладов к 1 ноября увеличился лишь на 11,1%.

Участники рынка говорят, что повышение депозитов свидетельствует о начавшейся предновогодней борьбе за вкладчиков. «Обычно подобные акции длятся два месяца, поскольку от начала рекламной кампании до реакции клиентов часто проходит две-три недели», — говорит зампред правления Инвестторгбанка Светлана Крошкина.

По ее словам, сейчас наблюдается нетипичное явление — в активную конкурентную борьбу включились госбанки. Так, на прошлой неделе ВТБ24 увеличил доходность по отдельным вкладам на 1—2 п.п., а Сбербанк предложил более привлекательные условия тем клиентам, которые откроют депозит через Интернет. Сбербанк последний раз повышал ставки по рублевым вкладам в октябре на 0,3—0,8 п.п.

«Сбербанк по сберегательным сертификатам сейчас предлагает доходность свыше 10%, ставки и у ВТБ24 сейчас тоже очень высокие. Частным банкам приходится подключаться к этой гонке и также повышать доходность депозитов», — говорит г-жа Крошкина.

Источник: РБК daily, Екатерина Белкина