Росбанк научился выводить наличные со счетов мобильников
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Росбанк научился выводить наличные со счетов мобильников
15-11-2012 18:58

Росбанк научился выводить наличные со счетов мобильников

МОСКВА, 15 ноября /ФИС/ Росбанк совместно с платежной системой PayFair тестирует сервис выдачи наличных через банкоматы со счетов у операторов сотовой связи и электронных платежных систем. Об этом на проходящей в Риге конференции Ecom-21 рассказал директор PayFair по странам Центральной и Восточной Европы Павел Губин.

В настоящее время сервис доступен на всех банкоматах Росбанка, установленных в московском метро (более 100 банкоматов). Его коммерческая эксплуатация начнется в декабре. Сейчас снять деньги со своих счетов могут абоненты «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), для этого им нужно быть зарегистрированными в принадлежащей оператору платежной системе Ruru.ru. Комиссия составляет около 1,5%.Наличие проекта подтвердил источник в одной из структур «Вымпелкома». «Это синергия мобильной коммерции и банковских технологий, - говорит собеседник CNews. - Платеж осуществляется со счета у сотового оператора, а банк воспринимает это как операцию с карты».

PayFair готов к работе с другими сотовыми операторами, а также с системами электронных денег. В частности, как говорит Губин, уже ведутся переговоры с «Яндекс.Деньгами». Правда, для получения наличных в банкомате пользователи электронных денег должны будут привязать свои кошельки к номерам мобильных телефонов.

Привязка к сотовому телефону требуется для авторизации: абонент вводит в банкомате свой номер, на который приходит SMS-сообщение с подтверждающим кодом. Возможен и более сложный вариант авторизации: банкомат воспроизводит специальное звуковое сообщение, одновременно с чем на указанный номер поступает звонок. Если аудиосообщение будет распознано, пользователь сможет снять денежные средства.

У сотовых уже есть ряд проектов по скрещиванию банковских карт со счетами пользователей. Например, в прошлом году «Вымпелком» совместно с «Альфа-банком» начал выпускать привязанную к телефонному счету виртуальную карту Visa, с помощью которой можно расплатиться в интернет-магазинах либо получить наличные в банкоматах «Альфа-банка». Есть возможность получить и реальную карту, наличные с которой можно снять в любом банкомате. Виртуальные карты Visa совместно с банком «Таврический» выпускает также и «Мегафон».

Источник: CNews, Игорь Королев