Объемы агрострахования снизились на большей части Сибирского федерального округа
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Объемы агрострахования снизились на большей части Сибирского федерального округа
25-09-2012 21:38

Объемы агрострахования снизились на большей части Сибирского федерального округа

НОВОСИБИРСК, 25 сентября /ФИС/ Рынок страхования сельскохозяйственных рисков в Сибирском федеральном округе по итогам I полугодия 2012 года снизился на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,5 млрд. рублей. Доля региона в общей сумме сборов по стране составила 21,8%. Объемы агрострахования снизились на большей части СФО. Значительное падение рынка зафиксировано в Кемеровской и Томской областях – -80% и -77% соответственно. Рост сборов отмечен только в Новосибирской области (+104%) и Красноярском крае (+48%)

Специалисты направления страхования сельскохозяйственных рисков компании «АльфаСтрахование» проанализировали данные по развитию рынка агрострахования в I полугодии 2012 года по России и Сибирскому федеральному округу и сравнили текущую динамику с показателями аналогичного периода прошлого года.

По итогам I полугодия 2012 года рынок страхования сельскохозяйственных рисков в целом по России составил 7,041 млрд. рублей, что на 22% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них 5,8 млрд., или 82,5%, составили сборы по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой. В общем объеме собранных премий по стране 70% пришлось на три региона: Приволжский федеральный округ (объем рынка – 1,98 млрд. рублей, доля общего рынка – 28,2%), Сибирский (1,5 млрд. рублей, доля 21,8%) и Центральный (1,4 млрд. рублей, 20,3%) федеральные округа.

При этом в Сибири, занимающей вторую позицию по сумме сборов среди регионов России, рынок сельхозстрахования снизился на 16,4%.

Объемы сельскохозяйственного страхования снизились на большей части СФО. Наиболее существенное падение сборов зафиксировано в Кемеровской (-80%) и Томской (-77%) областях. Менее значительное снижение отмечено в Алтайском крае (-37%), Омской (-25%) и Иркутской (-10%) областях. Позитивную динамику продемонстрировали только Новосибирская область (+104%) и Красноярский край (+48%).

В рейтинге по сборам среди регионов СФО в I полугодии 2012 г. произошли заметные перестановки по сравнению с предыдущим годом. Лидером стала Иркутская область (355,5 млн. рублей), поднявшаяся со второй позиции, несмотря на падение сборов. Новосибирская область, значительно нарастив рынок, прибавила три позиции и стала второй (342,7 млн. рублей). Алтайский край потерял лидерство, заняв третью позицию (340,6 млн. рублей). Красноярский край увеличил сборы и сохранил 4-е место (275,2%). Омская область переместилась с 6-й на 5-ю позицию (105,2 млн. рублей), а Томская, напротив, значительно опустилась в рейтинге – с 3-го на 6-е место (56,6%). Замыкает ТОП-7 Кемеровская область (26,7 млн. рублей).

В общероссийском рейтинге четыре сибирских региона находятся в первой десятке по объему рынка агрострахования. Иркутская область занимает 4-ю позицию с долей рынка 5%, далее на 5-й и 6-й позициях следуют Новосибирская область (4,9%) и Алтайский край (4,8%). 8-ю позицию занимает Красноярский край (3,9%).

«Обеспечение устойчивого развития АПК объективно является важнейшим элементом стратегии экономического роста страны. При этом в России, с ее сложными погодно-климатическими условиями, эффективное развитие сельского хозяйства невозможно без использования системы управления рисками, – отмечает Александра Васильченко, андеррайтер по сельскохозяйственному страхованию управления страхования имущества юридических лиц компании «АльфаСтрахование». – Несмотря на отрицательную динамику по сравнению с прошлым годом, во втором квартале текущего года наметились позитивные изменения. Большее распространение получило страхование с господдержкой, на которое пришлось 82,5% всех сборов с начала года, сами аграрии проявили относительно большую активность. В результате этого снижение объемов по России составило 22%, в то время как после первого квартала показатель был равен 30%, а в Сибири, например, достигал 92%, сейчас – «только» минус 16,4%».

Источник: ОАО «АльфаСтрахование»