Универсальной карте дали два года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Универсальной карте дали два года
25-09-2012 19:33

Универсальной карте дали два года

МОСКВА, 25 сентября /ФИС/ Сменив президента федеральной уполномоченной организации по выпуску универсальных электронных карт (УЭК), государство не только придало ускорение проекту, но и установило срок его окончания. Стартовав 1 января 2013 года, проект завершится уже в 2015 году при внедрении электронных паспортов. При этом новый руководитель проекта Алексей Попов считает, что действие карт будет ограничено территорией России, поскольку привлечение к проекту международных платежных систем нецелесообразно. В таких условиях для банков участие в проекте может потерять смысл.

Вчера состоялось собрание акционеров ОАО "Универсальная электронная карта" (ОАО УЭК), на котором экс-директор департамента информационных технологий и связи правительства Алексей Попов, занимающий пост вице-президента Сбербанка и исполнявший обязанности президента ОАО УЭК, был официально утвержден в должности президента.

ОАО УЭК — федеральная уполномоченная организация по внедрению универсальной электронной карты для предоставления государственных и муниципальных услуг. Карта должна стать документом, удостоверяющим личность, дать доступ к инфраструктуре электронного правительства, обладать банковским, а также транспортным приложением. Выпуск карт УЭК по заявлениям граждан должен начаться с 1 января 2013 года. Акционерами ОАО УЭК являются Сбербанк, "Тройка Диалог", банки "Уралсиб" и "Ак Барс", компания "Ситроникс".

Накануне, выступая на Международном инвестиционном форуме в Сочи, господин Попов сделал ряд заявлений относительно развития проекта УЭК.

В частности, он фактически поставил точку в дискуссии об участии в проекте международных платежных систем (МПС) — Visa и MasterCard. По словам господина Попова, необходимости в добавлении МПС дополнительно к системе ПРО 100 (платежная система Сбербанка, на базе которой реализованы карты УЭК в рамках пилотных проектов) нет. Он отметил, что подавляющее большинство транзакций совершается внутри страны, а для заграничных поездок предпочтительнее использовать карту международной системы. Ранее обсуждалась возможность создания кобренда с МПС, в рамках которого транзакции в России проводила бы система ПРО 100, а за рубежом — одна из международных систем. 17 июня прошлого года руководство ОАО УЭК даже подписало соглашение с MasterCard, которая получила статус партнера в реализации проекта. Кроме того, по информации "Ъ", стороны вели переговоры о вхождении MasterCard в состав акционеров ОАО УЭК.

Ограничение возможности использования универсальных электронных карт за пределами России снизит привлекательность проекта, уверены банкиры. "Банки выпускают платежное приложение, и чем шире возможность его применения, тем более оно интересно банку,— говорит председатель правления банка "Авангард" Валерий Торхов.— Для граждан универсальная электронная карта, по сути, идентификатор личности, и если уж к нему решено добавить еще и платежный сервис, то он должен быть полноценным, а не урезанным". По словам господина Попова, сейчас к проекту присоединилось всего десять банков.

Впрочем, даже в таком усеченном виде универсальные электронные карты просуществуют недолго. По словам Алексея Попова, с началом выдачи электронных паспортов в России (намечено на 2015 год) универсальные карты престанут выдаваться. На базе УЭК отрабатываются технологии, которые потом будут использоваться в электронном паспорте, сообщил он. Затраты на внедрения УЭК оцениваются более чем в 100 млрд руб. Однако, по мнению господина Попова, такие траты вполне оправданны, поскольку карты УЭК с более широким функционалом заменят существующие социальные карты. В рамках электронного паспорта платежная функция будет, но идея состоит в том, чтобы "пойти не в сторону платежной системы, а в сторону идентификации в платежной системе", что даст гражданину доступ к любому своему счету в российских банках, отметил господин Попов. В таких условиях для банков участие в проекте и вовсе теряет смысл. "Для выпуска карт УЭК банку потребуется вкладывать средства, время, человеческие ресурсы. Непонятно, зачем все это нужно, учитывая столь недолгий срок жизни проекта",— отмечает Валерий Торхов.

Источник: Коммерсантъ, Ксения Дементьева, Александра Баязитова