Новая платформа Oracle для крупных банков с устаревшим программным обеспечением
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новая платформа Oracle для крупных банков с устаревшим программным обеспечением
21-09-2012 21:18

Новая платформа Oracle для крупных банков с устаревшим программным обеспечением

МОСКВА, 21 сентября /ФИС/ Компания Oracle заявила о выходе новой банковской платформы, предназначенной для крупных международных банков, которые захотят обновить вычислительное ядро компании. По словам Ашвина Гояла (Ashwin Goyal), старшего вице-президент финансовой службы Oracle, эта платформа использует архитектуру, ориентированную на оказание различных услуг и позволяющую заменять устаревшие части системы по отдельности, не затрагивая другие компонеты.

“Наше предложение направлено прежде всего крупным банкам,- сказал Гоял, — при этом мы не собираемся разрушать сразу всю систему, которую они создавали в течение последних 40 лет“.

Вместо этого кредитные организации смогут обновить программное обеспечение целиком или заменить ее компоненты шаг за шагом в своем собственном темпе со значительно меньшим риском.

«Самая большая проблема, с которой они вынуждены справляться — это риск перемен»,- сказал Гоял о больших банках, которые пытаются решить вопрос о том, что делать с системами, унаследованными с прошлых времен.

Кроме того, по словам Гояла, новая платформа была задумана так, чтобы давать банкам более полное представление об их клиентах. Это поможет кредитным организациям в перекрестных продажах различных продуктов, а также позволит проводить взаимозачеты, что приведет к росту прибыли от обслуживания.

Новая платформа рационализирует и ускоряет многие процессы, и это приведет к снижению себестоимости. «Мы можем решать вопрос об ипотеке в считанные дни, а не недели»,- сказал Гоял. Один из пилотных партнеров Oracle по разработке системы National Bank of Australia представил решение по открытию счетов в течение пяти минут в рамках своего проекта Ubank, предлагающего клиентам бесфилиальное обслуживание. По словам Гояла, сейчас этот банк разрабатывает новый ипотечный продукт, благодаря которому клиенты смогут обращаться за займом в онлайне без необходимости приходить в подразделение финучреждения.

В дополнение заранее интегрированные в платформу приложения, а также структура данных Oracle должны упростить интеграцию системы и сократить период тестирования для новых программ, что приведет к снижению IT расходов и ускорит запуск новых продуктов и услуг.

Первый релиз платформы, по заявлению представителей Oracle, включает в себя такие основные банковские продукты, как депозиты и кредиты, а также инструментарий для обслуживания юридических и частных лиц. Возможности системы планируется расширять в будущем. Платформа задумана как дополнение к Oracle FLEXCUBE — програмному обеспечению универсального коммерческого банка.

Источник: FutureBanking, Алексей Суховерхов