Банкинг в социальной сети Facebook
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банкинг в социальной сети Facebook
07-09-2012 21:16

Банкинг в социальной сети Facebook

МОСКВА, 7 сентября /ФИС/ В ближайшее время пользователи Facebook смогут оплачивать свои счета, просматривать баланс, переводить денежные средства также, как и загружать свои фотографии. Казалось бы, компания Facebook пытается совместить несовместимое. С одной стороны, люди хотят делиться друг с другом информацией, жить социальной жизнью. А с другой, что касается банковских операций, они предпочитают сохранять свою конфиденциальность.

Во время семинара для банкиров и специалистов по ценным бумагам в конце прошлого года Дэвид Робинсон, директор Facebook по международному маркетингу, сказал следующее:

«Есть некоторые вещи, такие как банковские операции, о которых я бы не обязательно хотел рассказывать своим друзьям, правда? В то же время я хотел бы войти в систему, которой уже умею пользоваться, и общаться с финансовыми консультантами один на один также, как со своими знакомыми».

Один из первых банков, согласившихся на эксперимент, стал Australia’s Commonwealth Bank. Бета версия системы в настоящее время проходит внутренне тестирование. Предполагается, что клиенты банка, имеющие расчетный счет в этой кредитной организации, смогут переводить деньги третьим лицам и расплачиваться друг с другом. Для обеспечения безопасности операций банк интегрирует в социальную сеть свою собственную систему аутентификации, аналогичную той, которая используется для мобильного банкинга.

Представители Australia’s Commonwealth Bank утверждают, что начнут коммерческое использование приложения для Facebook только тогда, когда будет стопроцентная гарантия защиты своих клиентов.

А вопрос безопасности при проведении банковских операциях действительно актуален. Так, существует угроза того, что система может быть использована для СПАМа. В том числе например для распространения в сети многочисленных просьб о материальной помощи для друзей, попавших, якобы, в сложную ситуацию, и тому подобное.

Австралийский банк не является пионером в освоении Facebook. До этого другая компания, Loyal3, предложила пользователям системы покупать акции через социальную сеть — всего в три клика. Кроме того, система позволяет добавлять ценные бумаги в «Избранное» и делиться этой информацией с друзьями.

Вторая по размеру активов финансовая организация в Индии ICICI Bank Limited также разрабатывает приложение для Facebook. Кроме того, предполагается, что подобные планы есть и у группы Citibank. По крайней мере, известно, что эта организация проводила опрос среди своих клиентов, насколько предложение такой услуги было бы актуальным.

Но и сама компания Facebook так или иначе развивает свои проекты по возможному выходу на рынок финансовых услуг. Как правило, она использовала свою собственную валюту — «кредиты», которыми пользователи расплачивались за те или иные онлайн сервисы. Известно, что в 2011 году такого рода операции принесли ей более 1,5 млрд долларов, что составило порядка 15% от общего объема прибыли.

Некоторые аналитики утверждали, что доход от этой сферы может вырасти до 50 млрд к 2014 году, однако в итоге ставка была сделана на сотрудничество с другими банками. То есть Facebook предпочла реальные доллары виртуальным расчетным единицам.

И банки находят для себя выгодным сотрудничество с социальной сетью. Уже сегодня другой банк — один из безусловных лидеров в области инноваций Fidor Bank — в полном масштабе предлагает свои услуги на страницах Facebook. Причем во многом он оперирует понятиями социальной сети, опирается на них в своих предложениях. Например ставка по депозиту зависит от количества Facebook Like. А результатом такого неординарного подхода стало немалое сообщество, образовавшееся вокруг финансовой организации.

В итоге мы можем говорить о том, что продвижение через социальные сети на сегодня — один из самых прогрессивных путей для расширения числа клиентов и продажи банковских услуг. Одновременно с этим очевидно, что и компания Facebook берет курс на монетизацию и готова сотрудничать с банками. Эксперты не исключают, что в будущем Facebook составит реальную конкуренцию таким гигантам индустрии, как PayPal и др. Вопрос только в том, кто из финансовых организаций успеет стать первым в этом направлении развития.

Источник: FutureBanking