ВТБ выставят счет
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ выставят счет
03-09-2012 21:18

ВТБ выставят счет

МОСКВА, 3 сентября /ФИС/ Серия готовящихся сделок по консолидации бизнеса ФК «Открытие» и Номос-банка обрастает все новыми деталями. Сегодня стало известно, что частично ее финансирует ВТБ.

О том, что ВТБ может частично профинансировать сделку по приобретению финансовой корпорацией «Открытие» входящего в тридцатку крупнейших банков России Номос-банка, в кулуарах саммита АТЭС сообщил глава ВТБ Андрей Костин . «Речь не идет о 100% финансирования сделки, это не будет больше половины безусловно», — цитирует его агентство Прайм. Напомним, в ФК «Открытие» ВТБ сйчас принадлежит 19,9% акций. Таким образом, грядущая сделка прорисовывается все более детально.

Как сообщал ранее “Ъ”, она проходит в несколько этапов. Сначала ФК «Открытие» приобрела 19,9% акций Номос-банка у чешской PPF Group, которая полностью реализовала свой пакет в 26,5% (покупателями еще 6,6% акций Номос-банка стали совладелец Polymetal Александр Мамут и бывший вице-президент Altimo Олег Малис). Затем стало известно о намерении ФК «Открытие» в течение двух лет консолидировать 100% акций банка. При этом представители группы ИСТ, сейчас совокупно владеющие 45-процентным пакетом акций Номос-банка, в обмен на него получат миноритарный пакет в укрупненной за счет Номос-банка ФК «Открытие». Последняя, в свою очередь, в течение трех лет намерена выйти на IPO либо привлечь стратегического инвестора (см. “Ъ” от 31 августа).

При этом, как указывали аналитики, комментируя эти потенциальные сделки, наличие собственных средств у ФК «Откртытие» для их проведения неочевидно. Последняя отчетность корпорации доступна лишь по итогам 2011 года. Как указывали ранее источники “Ъ”, знакомые с бизнесом ФК «Открытие», несмотря на достаточно большой объем активов (более 200 млрд руб.), свободных денег у нее в таком объеме, скорее всего, нет, и средства для сделок или их часть могут быть привлечены со стороны. Сегодняшние заявления господина Костина эти предположения подтвердили.

Источник: Коммерсантъ