Сбербанк создает кэптивный фонд для инвестиций в крупных клиентов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк создает кэптивный фонд для инвестиций в крупных клиентов
31-07-2012 21:04

Сбербанк создает кэптивный фонд для инвестиций в крупных клиентов

МОСКВА, 31 июля /ФИС/ Крупнейший банк РФ — Сбербанк — строит кэптивный фонд прямых инвестиций в акции крупнейших клиентов, рассчитывая в будущем на привлечение стратегического партнера для сделок на рынке РФ.

«На данный момент у нас в пайплайне порядка 20 с лишним сделок, и практически все они направлены на расширение бизнеса с нашей клиентской базой. При этом, хотя мы не ограничиваем себя в отраслях и размерах компаний, фокусом для нас являются крупнейшие компании», — сказал Рейтер Оскар Рацин, возглавивший инвестиционное подразделение Sberbank Merchant Banking.

Новое подразделение объединит Сбербанк Инвестиции и команду отдела стратегических проектов Тройки Диалог, которую Сбербанк купил в 2011 году, обещая создание на ее платформе нового лидера рынка, на котором сейчас пальма первенства принадлежит инвестиционной «дочке» другого госбанка — ВТБ.

Работа Sberbank Merchant Banking будет направлена на формирование высокодоходного портфеля ценных бумаг компаний-клиентов корпоративно-инвестиционного блока — ключевых представителей основных отраслей экономик, говорится в сообщении Сбербанка, капитал которого составляет почти $50 миллиардов.

«Объем инвестиций составит от $5 миллионов до $50 миллионов в проект, но есть ряд проектов, в которых сумма инвестиций может быть гораздо выше… Мы стараемся инвестировать в тех клиентов, которые Сбербанк кредитует и которых уже хорошо знает», — сказал Рацин, добавив, что база по крупнейшим клиентам содержит 2.500 имен.

По его словам, сделки предполагают как прямое участие в капитале компании, так и вложения в производные инструменты, колл-опционы, пре-IPO финансирование.

В портфеле Сбербанка Инвестиций сейчас находятся ценные бумаги крупных компаний инфраструктурной, строительной, фармакологической и нефтяной отраслей, следует из пресс-релиза Сбербанка. В числе сделок госбанка на этом поприще — покупка 5 процентов акций Интеко и доли в Московском Метрострое, из которого госбанк уже вышел.

«Общее количество проектов и инвестиций, которые сделаны объединенной командой, превышает десяток. Целевая доходность на вложенные средства составляет не менее 20 процентов, однако мы показываем более высокие доходности, — сказал Рацин. — Мы стремимся размещать наш капитал на уровне показателей самого Сбербанка, который в прошлом году продемонстрировал 27-процентный возврат на капитал».

Рацин сказал, что пока Сбербанк ограничится собственными средствами для инвестирования, но в будущем рассчитывает на соинвестора для партнерских проектов:

«У нас пока кэптивный фонд, в котором участвуют только собственные средства Сбербанка, и который не ограничен по сумме… Сбербанк Инвестиции хорошо капитализирован, и есть желание и поддержка Сбербанка по наращиванию инвестиций в проекты».

Для привлечения стратегического партнера в фонд нужен определенный «трек-рекорд», но уже в ближайшем будущем Сбербанк хочет найти партнера для привлечения внешних инвестиций, добавляет Рацин.

«От проекта к проекту мы, возможно, будем думать над тем, кто будет соинвестором в проекте», — сказал он, добавив, что Россия останется доминирующем рынком для сделок.

В числе совместных сделок Сбербанка с иностранцами — СП с Fiat, финансирование которого было отложено.

Источник: Reuters, Оксана Кобзева