Менеджеров среднего звена «почивших» банков тоже будут сажать
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости »  Менеджеров среднего звена «почивших» банков тоже будут сажать
10-07-2012 21:52

Менеджеров среднего звена «почивших» банков тоже будут сажать

МОСКВА, 10 июля /ФИС/ Руководителям филиалов и начальникам банковских подразделений, причастным к доведению до банкротства кредитных организаций, грозит лишение свободы на срок до 7 лет. Также с них будет в полном объеме взыскиваться материальный ущерб, причиненный «почившим» игрокам. Такие поправки в Трудовой и Уголовный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях сегодня внес в правительство депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Если подчиненные уничтожают серверы

На разработку поправок ассоциацию банков сподвигла ситуация c банком «Холдинг-кредит», который лишился лицензии 16 мая и был признан банкротом 26 июня. Руководство «Холдинг-Кредита» должно было передать все дела временной администрации, в состав которой входят сотрудники ЦБ. Однако временная администрация столкнулась с недостатком документов по клиентам банка: в компании объяснили, что двое таджиков-рабочих переносили сервер с одного этажа на другой, неожиданно его уронили и разбили вдребезги. Долг банка перед кредиторами достигает 8 млрд рублей, стоимость имущества оценивается в 1,9 млрд.

По мнению Аксакова, все данные, которые понадобились временной администрации, были уничтожены не руководством «Холдинг-кредита», а сотрудниками, занимавшими более низкие позиции: «За подобные действия надо привлекать к ответственности начальников структурных подразделений банка и глав филиалов. Поэтому и нужны законодательные изменения», — сообщил собеседник.

Как пишет «Маркер», депутат предложил за подобные нарушения вводить уголовную и административную ответственность: лишать руководителей филиалов, а также начальников банковских подразделений, причастных к доведению до банкротства кредитных организаций свободы на срок до 7 лет и взыскивать с них материальный ущерб, причиненный банку, в полном объеме. Cоответствующий законопроект он внес в правительство сегодня.

Менеджеры среднего звена под угрозой

«Ужесточение ответственности в финансовой сфере можно рассматривать как правильный тренд», — считает старший юрист компании CMS Константин Кантырев. Руководитель отдела рейтинга кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков согласен с тем, что ответственность должны нести не только «топы», но обращает внимание на существенный нюанс: возможны ситуации, когда сотрудники банка наносят ущерб кредиторам банка по прямому указанию высшего руководства. Доказать это сотрудник потом не может: причины могут быть банальны — указание поступило по корпоративной почте, а почтовый сервер потом выведен из строя.

По словам первого заместителя гендиректора АСВ Валерия Мирошникова, такая ситуация наблюдалась в обанкротившемся Межпромбанке Сергея Пугачева: сотрудники кредитной организации утверждали, что экс-сенатор лично давал им указания совершать переводы, выдавать кредиты «пустышкам», притом в устной форме. Поэтому сейчас доказать вину Пугачева крайне сложно: ни на одном документе нет его подписи.

— Поэтому должна быть презумпция виновности высшего руководства: если руководитель банка не доказал, что нарушение произошло без его ведома, то виновным считается именно руководитель, — говорит Волков. — Также в ряде случаев оправдана и ответственность конечных бенефициаров, но для этого должно быть доказано, что именно их указания нанесли ущерб интересам кредиторов.

Юристы критикуют новеллу

Впрочем, среди юристов есть и мнение о том, что поправки только в пользу самим правонарушителям. «Должностные лица низового звена «Холдинг-кредита» совершили хищение денежных средств или имущества принадлежащего собственникам организации, — уверен председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов. — И в подобных случаях юридическую оценку их действиям следует давать по более тяжелым статьям УК (статьи 159, часть 4 или 160 часть 4, предусматривающие лишение свободы на срок до 10 лет). Так что предложение депутата Аксакова по сути предоставляет им возможность находиться в привилегированном положении».

Председатель Совета директоров правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский критикует узкую направленность законопроекта. «Если речь идет о том, чтобы к ответственности за утрату или искажение таких документов привлекать не только руководителя, но и тех, чья вина установлена судом, то делать это нужно в отношении всех категорий банкротов, а не только банков», — отметил юрист.

Источник: Маркер, Анастасия Алексеевских