Аналитики Райффайзенбанка: «Инфляция повысилась на фоне сезонных факторов и роста тарифов»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Райффайзенбанка: «Инфляция повысилась на фоне сезонных факторов и роста тарифов»
06-07-2012 00:21

Аналитики Райффайзенбанка: «Инфляция повысилась на фоне сезонных факторов и роста тарифов»

МОСКВА, 5 июля /ФИС/ Инфляция повысилась на фоне сезонных факторов и роста тарифов. Опубликованные вчера данные Росстата свидетельствуют о том, что ускорение инфляции началось задолго до запланированной с 1 июля индексации тарифов. Рост цен в июне составил 0,9% против 0,5% в мае, что в основном было обусловлено более быстрым удорожанием продовольственной составляющей на фоне низких продуктовых цен 2011 г. Уже за 1-2 июля инфляция на фоне роста тарифов достигла 0,5% против привычных 0,1-0,2% в неделю. Росстат фиксирует рост платы за услуги ЖКХ на 6,2%, удорожание водоснабжения - на 3-3,2%, отопления - на 2,4%, электроснабжения - на 4,7%, стоимость проезда в общественном транспорте повысилась на 0,3-4%. По нашим прогнозам, негативный эффект роста тарифов добавит общему годовому показателю инфляции не менее 1,5%, что ставит под сомнение официальный ориентир в 5-6%.

По данным ЦБ, отток капитала во 2 кв. сократился до 9,5 млрд долл. с 33,9 млрд долл. в 1 кв. 2012 г. (оценка снижена). Таким образом, интенсивность оттока капитала, зафиксированная официальной статистикой, не противоречит нашим предварительным прогнозам, когда в апреле и мае мы оценивали отток капитала в 5 и 4 млрд долл., соответственно. А. Улюкаев в июне допускает приток (впервые с начала года) около 5 млрд долл. Несмотря на то, что на улучшении динамики капитального счета уже может сказываться фактор "перекупленности" валютных активов, принимая во внимание высокие риски снижения доступа к долговым рынкам во 2П 2012 г., выход на приток капитала в ближайшие месяцы мы считаем крайне маловероятным. Величина оттока капитала в 3 кв. 2012 г., скорее всего, останется близкой к величине профицита текущего счета. При этом приток валюты по текущему счету, согласно обновленной оценке ЦБ с использованием новой методологии, в январе-июне 2012 г. достиг 58,4 млрд долл., что, хотя и обусловлено существенным замедлением роста импорта, видится нам чрезмерно оптимистичным.

Размещение ОФЗ на "неконкурентном" оптимизме. Как мы и ожидали, вчерашние аукционы Минфина прошли очень удачно, ведомству удалось разместить практически весь предложенный объем бумаг. Спрос инвесторов на ОФЗ 26205 превысил предлагаемый номинал в 4,8 раза, на ОФЗ 25080 - в 2,9 раза. Примечательно, что большая часть сделок на аукционе по ОФЗ 26205 (~86%) пришлась на неконкурентные заявки. В результате средневзвешенная цена размещения оказалось ниже первоначально объявленного диапазона. Такое количество неконкурентных заявок, на наш взгляд, означает, что участники очень оптимистично оценивают перспективы рынка. Мы не исключаем, что если позитив на рынке сохранится, то можно ожидать столь же высокого спроса 11 июля (запланировано 2 аукциона по ОФЗ 26207 и 25080 общим номиналом 35 млрд руб.).

Источник: Пресс-служба ЗАО «Райффайзенбанк»