ВТБ настроен на рост прибыли от инвестбизнеса вне РФ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ настроен на рост прибыли от инвестбизнеса вне РФ
04-07-2012 16:54

ВТБ настроен на рост прибыли от инвестбизнеса вне РФ

МОСКВА, 4 июля /ФИС/ Второй по величине госбанк РФ — ВТБ — хочет получать как минимум 10—20 процентов прибыли от инвестбизнеса за пределами России и конкурировать с глобальным великанами этого рынка, сдающими позиции из-за «домашних» проблем, ориентируясь на стратегические альянсы с иностранными игроками, сказал руководитель международного бизнеса ВТБ Капитал Атанас Бостанджиев в интервью Рейтер.

«Думаю, реалистичным и оптимистичным прогнозом на ближайшие 2—3 года будет увеличение чистой прибыли международного бизнеса до уровня, как минимум, в 10—20 процентов от всей чистой прибыли ВТБ Капитал», — сказал он, добавив, что ВТБ Капитал настроен усилить развитие в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и США во всех секторах деятельности инвестбанка — на рынках fixed income, акционерного капитала, M&А и управления активами.

«У нас амбициозная стратегия масштабного расширения зарубежного бизнеса компании… Мы продолжаем усиливать нашу команду…, расширяем присутствие нашего инвестиционного бизнеса на развивающихся рынках».

ВТБ запустил инвестбизнес на базе ВТБ Капитал накануне кризиса 2008 года, перекупив команду российского подразделения Deutsche Bank, и за это время занял лидирующие позиции на российском рынке. По данным банка, на его счету свыше 270 сделок на рынке акционерного и долгового капитала, которые помогли привлечь в РФ инвестиции на сумму более $113 миллиардов.

Сейчас ВТБ Капитал, который представлен в Лондоне, Сингапуре, Дубае, Гонконге, Софии, Париже, Нью-Йорке, Вене и на Украине, приносит «незначительную» долю доходов за счет операций вне РФ, говорит Бостанджиев, но не называет ее:

«Я полагаю, что пока еще доходы международного и российского бизнеса компании несопоставимы. Доля доходов за пределами РФ в общих доходах ВТБ Капитал пока незначительная, но эта цифра постоянно и быстро растет… Кроме того, наша команда постоянно усиливается — и этот процесс идет даже прямо сейчас, когда мы с вами говорим».

Самым успешным для инвестбизнеса ВТБ был 2010 год, который принес ему 30,8 миллиарда рублей прибыли до налогообложения. Волатильность на финансовых рынках в прошлом году сократила заработки в инвестиционном сегменте до 1 миллиарда рублей.

Но ВТБ не смущает сжимание рынка, сокращение сделок и комиссий от них на фоне проблем в Европе, побуждающих инвесторов притормозить активность в ожидании улучшения ситуации. Аппетит глобальных инвесторов к риску продолжает падать, свидетельствует опрос управляющих, подготовленный BofA Merrill Lynch в мае.

Бостанджиев, который год назад пришел в российский инвестбанк из Goldman Sachs, где руководил клиентским бизнесом на развивающихся рынках, считает, что у ВТБ Капитал есть шансы составить конкуренцию глобальным игрокам на фоне проблем, которые испытывают их родные рынки:

«Думаю, через несколько лет мы увидим, как ВТБ Капитал сравняется с мировыми лидерами в области инвестиционного банкинга. В развитии банков четко прослеживается цикличность — в какие-то моменты сильнее одни банки, но затем их сменяют на позициях лидеров другие… И я думаю, что и ВТБ Капитал, и другие российские банки только выиграют от того, что интенсивность деловых операций на Западе снижается, а на Востоке — наоборот, возрастает. Экономика России сегодня выглядит более здоровой, чем у многих других стран Европы».

В 2012 году развивающиеся рынки обеспечили около половины общего оборота рынка IPO/SPO и 62 процента сделок по числу, свидетельствует статистика Renaissance Capital.

Согласно данным Dealogic, по итогам первого полугодия ВТБ Капитал занял первое место на российском рынке долгового капитала, и второе место — по объему сделок на этом рынке в Восточной Европе. По итогам прошлого года ВТБ Капитал лидировал среди букраннеров на рынке акционерного и долгового капитала в Восточной Европе, и занимал первое место среди консультантов объему сделок M&A в России и СНГ, свидетельствует рэнкинг Dealogic.

В мир — через партнерство

Бостанджиев сказал, что ВТБ Капитал пока не планирует приобретений и собирается развиваться за счет органического роста, но обсуждает партнерство с иностранными игроками.

«Сейчас мы не планируем новые приобретения, но имеем все возможности для создания стратегических альянсов в форме совместного партнерства… Я не хотел бы сейчас называть конкретные компании, но могу сказать, что есть несколько партнеров, с которыми мы планируем создать СП в Азии и Латинской Америке», — сказал он.

В конце июня ВТБ Капитал сообщил о партнерстве с крупным латиноамериканским инвестиционным банком BTG Pactual, направленном на реализацию совместных проектов.

Ранее Бостанджиев говорил, что ВТБ Капитал получил предложение о покупке сырьевого брокерского бизнеса французского банка Natixis.

В интервью Рейтер он сказал, что предложение ВТБ не заинтересовало, и российский банк в переговорах не участвует.

Основной конкурент ВТБ Капитал — крупнейший госбанк РФ Сбербанка, который в прошлом году приобрел инвесткомпанию Тройка Диалог, уступать не хочет и тоже планирует активизировать операции на глобальных рынках, говорил в интервью Рейтер зампред банка Андрей Донских.

Основатель инвестиционной группы Ренессанс Стивен Дженнингс видит похожее будущее и в интервью Рейтер прочит успех на рынке инвестгигантам, но оставляет место инвестиционным бутикам.

Источник: Reuters, Оксана Кобзева