Банк России объединит платежи
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России объединит платежи
02-07-2012 17:20

Банк России объединит платежи

МОСКВА, 2 июля /ФИС/ Банк России намерен централизовать платежи систем и банков, создав для этого единую платежную клиринговую и расчетную инфраструктуру (ЕКРИ). По мнению ЦБ, это повысит эффективность работы розничных платежных систем и снизит их издержки.

В России для обработки платежей всех розничных платежных систем предлагается создать единую платежную клиринговую и расчетную инфраструктуру федерального уровня. Эта идея прописана в проекте стратегии развития национальной платежной системы на период до 2020 года, разрабатываемой Банком России (есть в распоряжении РБК daily). По мнению разработчиков стратегии, внедрение ЕКРИ позволит снизить издержки операторам и участникам розничных платежных систем. Сейчас платежные системы и банки имеют собственные клиринговые и расчетные центры. Если Банк России создаст клиринговый центр, участники рынка свои платежи смогут проводить через вновь созданную единую расчетную систему.

«Практика создания единого клирингового центра уже существует в мире, например в Гонконге, где создана такая организация и одним из ее учредителей является центральный банк», — рассказал операционный директор MasterCard в России Андрей Тарусов. По его словам, клиринговые расчеты в таком случае осуществляются внутри страны и на расчет по картам международных платежных систем выставляется одна чистая клиринговая позиция, что очень удобно. «Банкам тоже удобно работать, в частности не требуется открывать счета для расчетов с платежными системами», — сказал г-н Тарусов.

«Создание нового игрока может повысить конкуренцию в данной области, что положительно скажется на развитии рынка, но только при том условии, если игрокам рынка будет предоставлена свобода выбора», — прокомментировали в компании VISA.

Банкиры также позитивно оценивают идею создания ЕКРИ. В ВТБ отметили, что идея по созданию единого клирингового центра — шаг в сторону развития национальной платежной инфраструктуры. «Однако ЕКРИ — это всего лишь один из компонентов этой инфраструктуры. Нам бы хотелось видеть более системный процесс проектирования всей национальной платежной инфраструктуры», — заявил представитель ВТБ.

«ЕКРИ может стать серьезной альтернативой существующим платежным системам при условии конкурентных правил и тарифов. Однако пока условия и детали неизвестны, нельзя оценить итоговую выгоду», — говорит первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. По ее словам, создание ЕКРИ может значительно упростить работу банков и дать возможности для расширения платежного сервиса для клиентов. «Система позволит за счет технологических решений и единых стандартов существенно сократить ошибки проведения платежей клиентов», — считает г-жа Трофимова.

«Технически идея создания единой платежной клиринговой и расчетной инфраструктуры федерального уровня реализуема, это вопрос воли и экономики, — отметил президент НП «Национальный платежный совет» Андрей Емелин. — Каждая платежная система может иметь свою специфику, например по форме проведения операций, технической защиты, а здесь нужна унификация, что может иметь определенные сложности, особенно для больших участников, для которых перестраивание чего-либо обходится довольно дорого».

Источник: РБК Daily, Наталья Старостина