Глава Всемирного банка уходит в отставку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Глава Всемирного банка уходит в отставку
02-07-2012 16:39

Глава Всемирного банка уходит в отставку

МОСКВА, 2 июля /ФИС/ Президент Всемирного банка Роберт Зеллик ушел в отставку. Он руководил международной финансовой организацией с 1 июля 2007 года. Преемником Зеллика станет американский врач корейского происхождения Джим Ен Ким.

Выпускник Гарвардской юридической школы Роберт Зеллик начал карьеру с работы на различных должностях в государственном американском казначействе. В 1990 году он стал заместителем госсекретаря США по экономическим вопросам, был также советником Белого дома. В 1993 году ушел с государственной службы и до 1997 года занимал должность вице-президента Fannie Mae. Затем Зеллик занялся преподаванием в Высшем училище военно-морского флота США и посвятил себя научно-исследовательской работе. С 2001 по 2005 год он был торговым представителем США, а в 2005 году вернулся на работу в Госдепартамент. В 2006 году Зеллик стал управляющим менеджером банка Goldman Sachs, чтобы вскоре сменить эту должность на пост главы Всемирного банка.

Как пишет BFM.Ru, ранее Зеллик заявлял, что после отставки он намерен вернуться к науке — работать он будет в Центре науки и международных отношений Гарвардского университета, а также в Институте мировой экономики Петерсона. Финансист заявил, что надеется поработать над пересечением проблем экономики и безопасности в обоих институтах.

В феврале текущего года Всемирный банк запустил процесс поиска кандидатов на пост руководителя этой организации. К претендентам традиционно выдвигался ряд требований: они должны иметь значительный руководящий опыт, быть гражданами стран-членов банка (их 187) и быть открытым общественности. По негласной традиции, президентом Всемирного банка обычно становится американец, а Международным валютным фондом руководит представитель Европы. Президент Барак Обама предложил в качестве кандидата президента Дартмутского колледжа Джима Ена Кима. Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале апреля сообщил, что Россия поддержала его кандидатуру, так как Ким — профессионал международного масштаба. 16 апреля за назначение американца проголосовал и совет директоров Всемирного банка.

Источник: BFM.ru