Ведущие финансисты мира выступили на ПМЭФ-2012
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ведущие финансисты мира выступили на ПМЭФ-2012
22-06-2012 16:11

Ведущие финансисты мира выступили на ПМЭФ-2012

МОСКВА, 22 июня /ФИС/ Международный финансовый кризис 2008 года, оголивший банковские риски, привел к тому, что банковская система стала более защищенной и контролируемой, отмечали главы крупнейших мировых финансовых институтов, выступая на ПМЭФ-2012. Однако, по их же мнению, чрезмерное зарегулирование финансовой отрасли и накапливание банками ликвидности имеет и отрицательные стороны. Банки забывают о главной своей функции — кредитовании экономики.

По мнению главного исполнительного директора Citigroup Inc. Викрама Пандита, банковская система стала более безопасной, нежели четыре года назад, поскольку банкиры знают теперь о всех латентных рисках, которые могут вдруг неожиданно появиться. За банковской системой теперь следят так, как ни за какой другой отраслью экономик: и регуляторы, и рейтинговые агентства. Банковская система в мире стала сильней, чем она была три-четыре года назад. Тем не менее, по словам г-на Пандита, невозможно сравнить банки разных стран и их состояние, например, банки США с европейскими банками и банками из развивающихся стран, поскольку нет единой системы стандартов и инструментов их оценки. Если бы такая была, мы могли бы сопоставлять банки друг с другом и решать, какие из них хорошие, а какие плохие, отметил г-н Пандит.

Шри Шри Мульяни Индравати, директор-распорядитель Всемирного банка, считает, что движение к ужесточению регулирования в банковской сфере и новым требованиям к капиталу, начавшееся после кризиса, ведет, конечно, к безопасности и стабильности, но это может влиять негативно и на финансовую систему. По ее мнению, банки должны иметь возможность выполнять свою основную функцию, то есть быть посредниками между вкладчиками и заемщиками. Банки должны брать на себя кредитные риски. Многие страны в мире по-прежнему страдают от нехватки доступа к кредитным ресурсам, — отметила г-жа Индравати.

Председатель правления Goldman Sach Asset Management Джим О’Нил, в свою очередь, отметил, что банки, выполняя функцию посредников между вкладчиками и заемщиками, порой создают дисбаланс, который нужно регулировать. Он считает, что, создавая такие дисбалансы, некоторые банки идут по очень опасному пути.

Источник: РБК Daily