«Газпром нефть» стала клиентом «Открытия Брокер»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Газпром нефть» стала клиентом «Открытия Брокер»
21-06-2012 22:10

«Газпром нефть» стала клиентом «Открытия Брокер»

МОСКВА, 21 июня /ФИС/ «Газпром нефть», получившая статус гарантирующего поставщика на срочном рынке СПбМТСБ, будет проводить операции в секции срочного рынка биржи через компанию «Открытие Брокер».

В настоящее время на срочном рынке СПбМТСБ обращаются поставочные фьючерсные контракты на летнее дизельное топливо (ДТЛ) с отгрузкой с пяти нефтеперерабатывающих заводов Центрального федерального округа: Московского НПЗ «Газпром нефти», Ярославского НПЗ «Славнефти» (контролируется совместно «Газпром нефтью» и ТНК-BP), Рязанской НПК, принадлежащей ТНК-BP, Самарской Группы НПЗ компании «Роснефть» и НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Обязательства по фьючерсным контрактам в финансовой части обеспечены гарантийной системой и наличием центрального контрагента – клиринговой организации РДК (ЗАО).

Выполнение «Газпром нефтью» функций гарантирующего поставщика сможет обеспечить, в случае необходимости, исполнение обязательств по физической поставке нефтепродуктов и придать механизму исполнения фьючерсных контрактов СПбМТСБ принципиально новый уровень надежности и эффективности.

Наличие действующего гарантирующего поставщика позволяет ожидать существенного увеличения ликвидности срочного рынка за счет привлечения на рынок дополнительных групп участников, как из числа конечных потребителей нефтепродуктов, так и участников финансовых рынков.

В ближайших планах СПбМТСБ дальнейшие шаги по развитию срочного рынка: введение в обращение новых поставочных контрактов на различные виды нефтепродуктов и расчетных контрактов на биржевые Индексы СПбМТСБ.

Источник: Пресс-служба Банка «Открытие»