ЦБ проследит за банками, которые привлекают слишком много его средств
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ проследит за банками, которые привлекают слишком много его средств
18-06-2012 21:32

ЦБ проследит за банками, которые привлекают слишком много его средств

МОСКВА, 18 июня /ФИС/ Центробанк РФ будет внимательно следить за банками, чей удельный вес операций с ЦБ существенно превышает средний показатель по системе, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

Он сообщил, что объем привлеченных банками средств от ЦБ остается значительным, несмотря на небольшое снижение в мае. "На начало июня банки привлекли 1,7 триллиона рублей, что составляет чуть менее 4% от объема обязательств",- сообщил представитель регулятора.Серьезное увлечение банками рефинансированием ЦБ, по его словам, может свидетельствовать при одних условиях о необходимости привлечения средств, а при других - это лакмусовая бумажка, которая позволяет говорить, что в банке более сложная ситуация, чем он отражает в отчетности.

"Мы будем обращать внимание на банки, чей удельный вес операций существенно превышает средний складывающийся по системе показатель, сейчас примерно 4%. Если банк на 10% и больше зависит от ЦБ, он должен будет объяснить, что с ним происходит",- заявил Сухов.

Истоник: РИА Новости