Аналитики «ГЛОБЭКСа»: Рост курса евро носит временный характер
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа»: Рост курса евро носит временный характер
18-06-2012 21:27

Аналитики «ГЛОБЭКСа»: Рост курса евро носит временный характер

МОСКВА, 18 июня /ФИС/ Результаты прошедших в эти выходные в Греции выборов задали оптимистический тон торгам в начале этой недели. Победа партии Новой демократии во главе с Антонисом Самарасом вернула надежду участникам рынка на сохранение Греции в зоне евро. Сейчас ведутся переговоры с социалистической партией и уже в среду может быть создана межпартийная коалиция, сообщают эксперты банка «ГЛОБЭКС»

Курс евро в понедельник открылся с разрывом вверх, поднявшись с отметки 1,2640 к уровне 1,27 долларов за евро. Также в плюсовой зоне открылись и фондовые рынки, поднялись цены на энергоносители. Российский рубль извлек выгоду из всех перечисленных факторов и также с разрывом открылся ростом против американского доллара. Утром в понедельник его значения приближались к отметке 32,00 рублей за доллар. Технически евро в краткосрочной перспективе выглядит предпочтительнее по отношению к доллару и может вырасти к отметке 1,30 долларов за евро.

При этом следует иметь ввиду, что положительный эффект носит скорее временный характер. Сложности по созданию правительства в Греции и конкретные его шаги вновь обнажат кризисные явления в стране, решения которых пока представляются весьма проблематичными. Также евро остается уязвимой из за усугубляющихся экономических проблем в Испании.

На этой неделе важными для рынка будут новости о встрече большой двадцатки в Мексике и заседании ФРС. В этом месяце заканчивается операция «твист» и участники рынка ждут новых шагов со стороны Федеральной Резервной Системы.

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»