Райффайзенбанк утвердился в рейтинге
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Райффайзенбанк утвердился в рейтинге
07-06-2012 23:39

Райффайзенбанк утвердился в рейтинге

МОСКВА, 7 июня /ФИС/ Рейтинг Райффайзенбанка, находившийся на пересмотре с февраля, оставлен на прежнем уровне. Moody`s сочло, что российский банк достаточно устойчив по отношению к рискам материнской структуры, рейтинг которой агентство снизило накануне.

Moody`s Interfax, российское подразделение международного рейтингового агентства Moody`s, в четверг сообщило о том, что рейтинг Райффайзенбанка по национальной шкале подтвержден на уровне Aaa.ru. Накануне Moody`s понизило на одну ступень кредитные и депозитные рейтинги трех австрийских банков, среди которых был и Raiffeisen Bank International (RBI) — материнская структура Райффайзенбанка, входящего в топ-10 российских банков. Рейтинговое действие в отношении RBI было плановым, совершенным в рамках пересмотра рейтингов 114 европейских банков, начавшегося в феврале. В отношении австрийских банков агентство указало на возросшие риски, связанные с разрастанием долгового кризиса в еврозоне, а также чувствительность бизнеса этих банков к возможным неблагоприятным изменениям экономической ситуации в Восточной Европе.

Рейтинг Райффайзенбанка также с 21 февраля находился на пересмотре, но, как отмечали аналитики Moody`s, при его оценке планировалось учитывать не только положение материнской структуры, но и собственные финансовые показатели российского банка, и степень доступности для него ресурсов на местном рынке. Сохранив рейтинг Райффайзенбанка на уровне Aaa.ru, агентство заявило, что это действие отражает сильные финансовые результаты банка, а также его относительную устойчивость к возможным рискам RBI и снижение зависимости от «материнского» финансирования. Средства депозитов, привлеченных на местном рынке, составляли на конец марта 79,4% всех обязательств Райффайзенбанка (по итогам 2010 года — 67,9%), отмечает Moody`s. При этом высоколиквидные активы (деньги и их эквиваленты) составляли на конец марта 31% обязательств банка, отношение объема кредитов к объему депозитов — 87%, что также, по мнению агентства, свидетельствует о высокой устойчивости банка. Райффайзенбанк в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,9 раза, до 13,9 млрд руб.

В результате рейтинг кредитоспособности Райффайзенбанка (baa3) в настоящий момент даже на одну ступень выше, чем у материнской структуры (ba1), заключает Moody`s.

Источник: Коммерсантъ, Ольга Теплова