Не сорите деньгами!
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Не сорите деньгами!
07-06-2012 23:15

Не сорите деньгами!

МОСКВА, 7 июня /ФИС/ Минфин предлагает запретить наличные расчеты при сделках свыше 600 тыс. рублей.

Минфин выдвигает все новые идеи по расширению сферы безналичных расчетов в России. Ранее ведомство уже предлагало перечислять все зарплаты на карточные счета, а на днях заявило о необходимости вести в безналичной форме все расчеты на сумму свыше 600 тыс. рублей. Минфин давно пытается ограничить оборот наличных денег.

По мнению властей, это повысит прозрачность расчетов, увеличит собираемость налогов и размер остатков на банковских счетах. В области организации безналичных расчетов Россия сильно отстает от западных государств.

«В стране постоянно растет количество банковских карт, но, как правило, они используются лишь для снятия наличных, по статистике ЦБ, — говорит первый зампред СМП-Банка Александр Левковский. — Безусловно, увеличение доли безналичного оборота в экономике — непростая задача, которая требует развития соответствующей инфраструктуры, с одной стороны, и повышения уровня финансовой грамотности — с другой. Тем не менее я уверен, что при правильном подходе вопрос решаем, поскольку в этом заинтересованы и государство, и банковская система, и население за исключением довольно узкой прослойки».

Правда, по словам эксперта, сумма в 600 тыс. рублей, озвученная представителями Минфина, может быть со временем и скорректирована: для безналичных платежей на небольшие суммы можно пользоваться картой, а для совершения крупных покупок, скажем, приобретения автомобиля, просто оплачивать счет через банк.

Источник: Журнал «Профиль»