Владимир Женов: «Ситуация в банковской сфере России остается достаточно стабильной»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Владимир Женов: «Ситуация в банковской сфере России остается достаточно стабильной»
05-06-2012 21:51

Владимир Женов: «Ситуация в банковской сфере России остается достаточно стабильной»

НОВОСИБИРСК, 5 июня /ФИС/ В Москве прошло XXVII Общее собрание Ассоциации региональных банков России. В собрании принял участие Председатель Совета директоров ОАО Новосибирский Муниципальный банк, заместитель председателя Совета Ассоциации региональных банков России Владимир Женов.

Помимо руководителей Ассоциации и входящих в нее кредитных организаций в собрании участвовали представители Банка России, Агентства по страхованию вкладов, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, эксперты и аналитики. Темами обсуждения стали текущее состояние банковского сектора страны, актуальные проблемы и перспективы его развития в условиях сохраняющейся нестабильности на мировых финансовых рынках.

Так, обеспокоенность Ассоциации вызывает продолжающий отток капитала из России, поскольку при обострении ситуации с ликвидностью банки вынуждены активнее привлекать ресурсы с внутреннего рынка за счет повышения ставок по депозитам. Учитывая, что кредитная активность со стороны корпоративного сектора в настоящее время снижена, это может привести к падению доходности банковской деятельности и сказаться на стоимости банковских продуктов и услуг.

Председатель Совета Ассоциации региональных банков России, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев призвал банкиров максимально взвешенно оценивать риски, связанные с кредитованием. Для всестороннего анализа проблемы и подготовки конкретных предложений Ассоциацией региональных банков России создана рабочая группа, которая разрабатывает стандарты потребительского кредитования, кредитования малого и среднего бизнеса, проектного финансирования, синдицированного кредитования.

В числе нерешенных проблем, впрямую влияющих на способность банков участвовать в кредитовании реального сектора, поддержке и повышении конкурентоспособности российской экономики, было названо отсутствие институтов долгосрочного финансирования. В частности, Президент Ассоциации «Россия», депутат Госдумы Анатолий Аксаков отметил необходимость увеличения сроков и объемов рефинансирования коммерческих банков со стороны Банка России и институтов развития. Для поступательного движения российской банковской системы и выравнивания условий конкуренции необходимо обеспечить доступ к финансированию со стороны Банка России средним и малым банкам, – подчеркнул Анатолий Аксаков. Ассоциацией подготовлен законопроект, по которому Банк России сможет предоставлять коммерческим банкам рефинансирование на срок до трех лет вместо одного года сейчас.

«Предложения, сформированные Ассоциацией «Россия» при участии региональных банков, подготовлены также по ряду других важнейших направлений, – прокомментировал итоги встречи в Москве Владимир Женов. – В их числе – создание отвечающей требованиям времени нормативной базы, обеспечение условий для справедливой конкуренции, рост капитализации банковского сектора, повышение доступности банковских услуг. Последовательная позиция Ассоциации по выработке и проведению в жизнь рекомендаций по эффективной организации банковского дела, конструктивное взаимодействие банковского сообщества с Банком России и Правительством РФ дают свои результаты. Несмотря на ряд объективных сложностей, ситуация в банковской сфере России остается достаточно стабильной».

Источник: Пресс-служба ОАО Новосибирский Муниципальный банк