Аналитики «ГЛОБЭКСа»: рынок РФ показал себя намного лучше остальных мировых бирж
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики «ГЛОБЭКСа»: рынок РФ показал себя намного лучше остальных мировых бирж
30-05-2012 23:07

Аналитики «ГЛОБЭКСа»: рынок РФ показал себя намного лучше остальных мировых бирж

МОСКВА, 30 мая, /ФИС/ «Днем во вторник, 29 мая, индекс ММВБ повысился на 2,82%  — до 1327,08 пункта, РТС  — на 2,37% и достиг отметки 1307,37 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 391,29 млрд руб. Рынок РФ показал себя намного лучше остальных мировых бирж», — комментирует трейдер банка «ГЛОБЭКС» Сергея Четверикова.

Такой прогноз он делает для российского рынка: «Восстановление ликвидности (окончание налоговых выплат + аукционы РЕПО ЦБ), возвращение оптимизма на западные рынки, возвращение к программе приватизации российских активов – все это придало энергии покупателям. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и аппарату правительства РФ в течение двух недель подготовить поправки в программу приватизации, с целью расширения перечня продаваемых активов. Кроме того, министр экономики Андрей Белоусов направил премьер-министру письмо, поддерживающее ускоренное проведение приватизационных сделок. 

В частности, речь идет о продаже в ближайшие месяцы 7,9% акций Сбербанка, 49% Объединенной зерновой компании, 10% Роснано, 24,9% "Совкомфлота", 55% Ванинского морского торгового порта и 25,5% Мурманского порта. Фактор приватизации можно считать хорошим драйвером роста для российского фондового рынка в среднесрочной перспективе. Фактор позитивен как самостоятельный, так и нивелирующий воздействие внешних экономических факторов — таких как цены на нефть, Еврозона, геополитические. Но в долгосрочной перспективе его влияние неопределенно. 

Многое будет зависеть от результатов сделок, последующей динамики капитализации, эффективности управления новых собственников, инвестиционных программ, и опять же, внешних условий. Но вчерашний всплеск оптимизма я расцениваю как позитив на фоне многочисленного внешнего негатива. Эйфория вскоре сойдет на нет. 

Позитивные настроения вернутся на рынки (и тогда «сыграет» тема приватизации в РФ), если будет решен вопрос о выпуске еврооблигаций и будет разработан и запущен механизм преодоления кризиса в странах еврозоны. Ну, или в США запустят -таки программу QE3. . Сегодня интересны данные по Денежной массе М3 Еврозоны, индексы настроений, доверия в экономике и промышленности Еврозоны, выйдет широкий блок данных по рынку ипотеки США, индекс розничных продаж США и др. Но наиболее существенны для рынка — аукцион по размещению 10-летних бондов Италии выступление М Драги, ближе к закрытию дневных торгов. В РФ «Сбербанк» опубликует финансовую отчетность по МСФО за I квартал 2012 г. Диапазон, в котором будут находиться российские индексы сегодня: 1280 -1310п. по ММВБ, и 1260 -1300 п. по РТС».

Источник: ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»