В банке «ГЛОБЭКС» прогнозируют рост рубля по отношению к доллару
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В банке «ГЛОБЭКС» прогнозируют рост рубля по отношению к доллару
28-05-2012 22:16

В банке «ГЛОБЭКС» прогнозируют рост рубля по отношению к доллару

МОСКВА, 28 мая /ФИС/ Комментарий старшего трейдера банка «ГЛОБЭКС» Игоря Зеленцова по курсу валют:

«На прошлой неделе падение курса единой европейской валюты продолжилось, и мы стали свидетелями тестирования в пятницу важного психологического уровня 1,25 евро за доллар. Пока этот уровень удалось удержать. Фундаментальную поддержку евро оказали заявления Премьер министра Италии Марио Монти о сохранении Греции в зоне евро и вышедший лучше ожиданий индекс потребительского доверия Германии. Из технических факторов можно выделить защиту важных опционных уровней и значительную перепроданность европейской валюты.

В понедельник торги начались с существенным разрывом в пользу евро и в настоящее время курс поднялся выше значения 1,26. Это вызвано закрытием коротких позиций участниками рынка в связи с неспособностью пары пройти ниже 1,25 и ожиданиями коррекции. Возможными целями коррекции могут выступить значения 1,2950-1,2980. В более долгосрочной перспективе можно ожидать возобновление падения евро, так как проблемы Греции продолжают давить на рынок и все более уверенно звучат заявления официальных лиц о допущении возможности выхода Греции из зоны евро. При этом надо понимать, что Греция является не единственной проблемной страной в еврозоне и масштабы проблем в Португалии, Испании и Италии могут оказать гораздое большое влияние на экономику Еврозоны. Какую либо определенность по ситуации с Грецией могут прояснить назначенные на 17 июня выборы в Греции. Из важных событий на этой неделе можно выделить выходящие в пятницу данные о вновь созданных рабочих местах в несельскохозяйственном секторе в США, ключевом индикаторе состояния экономики.

Российский рубль понес существенные потери и к доллару США и к европейской валюте за последние две недели. Причинами этого послужили потеря интереса инвесторов к рискованным активам на фоне нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках, падение цен на энергоносители а также значительный клиентский спрос на доллар США в отсутствии серьезных продаж со стороны экспортеров. Курс бивалютной корзины достигал отметки 35,70 рублей за единицу. На этом уровне предполагается участие Центрального Банка России для сглаживания резких колебаний курса национальной валюты. Мы предполагаем некоторую коррекцию и рост рубля по отношению к доллару из-за возможного курса евро стабилизации ситуации на фондовых рынках. Также поддержку рубля могут оказать высокие ставки на межбанковском рынке и необходимость продажи валюты для обеспечения рублевой ликвидности. На настоящий момент ставки по межбанковским депозитам достигают 7 процентов».

Источник: ЗАО "ГЛОБЭКСБАНК"