«АльфаСтрахование»: Самые частые страховые случаи с загородной недвижимостью – пожары
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «АльфаСтрахование»: Самые частые страховые случаи с загородной недвижимостью – пожары
24-05-2012 00:31

«АльфаСтрахование»: Самые частые страховые случаи с загородной недвижимостью – пожары

МОСКВА, 23 мая /ФИС/ В преддверии летнего сезона отпусков и начала «дачного» сезона Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев с загородной недвижимостью россиян. По данным статистики, в большинстве случаев – 38,3% – причиной обращений за страховыми выплатами в этом сегменте становится пожар.

Как следует из данных, полученных в ходе исследования, в домовладениях россиян пожары происходят в 9 раз чаще, чем в квартирах. Основной причиной возгорания в загородных домах является короткое замыкание электропроводки, на ее долю приходится до 50% от всех заявленных страховых событий. Как правило, короткое замыкание является результатом неквалифицированного монтажа электрических сетей и использования некачественных материалов. Второй «по популярности» причиной пожара выступает возгорание деревянных перекрытий в местах примыкания к трубе дымохода отопительных печей, как в жилых дом, так и в банях.

По данным «АльфаСтрахование», на втором месте по количеству обращений в страховую компанию россиян стоит повреждение водой – 18% от общего числа страховых случаев с загородной недвижимостью. Чаще всего (до 80%) причиной повреждения загородной недвижимости становятся некачественные соединительные элементы системы трубопроводов или дефекты прокладочных материалов в сантехнических приборах.

Как следует из данных, полученных в ходе исследования, на третьем месте по частоте обращений находятся противоправные действия третьих лиц, включая кражи, попытки совершения кражи, хулиганские действия (21,8%). В результате хулиганских действий и попыток кражи, в первую очередь, страдает внешняя отделка застрахованных строений, в частности ущерб причиняется оконным и дверным блокам, пластиковому сайдингу и гаражным воротам.

На четвертом месте рейтинга – стихийные бедствия (15,5% всех случаев), среди наиболее распространенных причин которых – сильный ветер. Замыкают список рейтинга рисков владельцев загородной недвижимости попадание в дом молнии (1,4%).

Источник: Пресс-служба ОАО «АльфаСтрахование»