Аналитики ВТБ: Отток капитала в апреле замедлился
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики ВТБ: Отток капитала в апреле замедлился
16-05-2012 17:10

Аналитики ВТБ: Отток капитала в апреле замедлился

МОСКВА, 16 мая /ФИС/ Минэкономразвития оценивает отток капитала в апреле в USD 8 млрд (ниже чем в январе, феврале и марте – исходя из официальных комментариев Банка России и показателей платежного баланса, соответственно: USD 13.5 млрд, USD 9 млрд и USD 12.6 млрд) и ожидает продолжения оттока в мае. Вместе с тем, как прогнозирует министерство, по итогам 2012 г. чистый отток капитала будет значительно меньше, чем в 2011: соответственно USD 15–25 млрд против USD 80.5 млрд.

Помимо этого, Минэкономразвития полагает, что сейчас рубль значительно слабее, чем он мог бы быть, учитывая столь высокие цены на нефть: если бы отток капитала в первые месяцы текущего года был меньше, курс доллара США мог бы составить 27–28 руб.

«В течение первых четырех месяцев года отток капитала был значительным, но его темпы замедлялись. Мы полагаем, что Банк России, вероятно, пересмотрит в сторону повышения оценки по оттоку капитала в январе–феврале ввиду новых данных по торговому балансу и валютным интервенциям за I кв., в результате чего показатель за март уменьшится, – отмечают аналитики ВТБ Капитал. – Таким образом, даже в режиме замедления отток капитала продолжит оказывать давление на рубль, помогая Банку России сдерживать инфляционные риски.

Между тем, мы склоняемся к более консервативной оценке, нежели Минэкономразвития, и ожидаем, что отток капитала в 2012 г. составит USD 40 млрд (курс рубля к доллару – 31.0) ввиду сильных показателей счета текущих операций и менее масштабных валютных интервенций Банка России».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк БТБ