ВТБ «обогнал» Сбербанк
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ «обогнал» Сбербанк
14-05-2012 18:17

ВТБ «обогнал» Сбербанк

МОСКВА, 14 мая /ФИС/ В конце апреля Группа ВТБ опубликовала результаты работы по МСФО за 2011 г.. из которых следует, что в прошлом году группа ВТБ пережила период бурного развития: ее активы увеличились за год на 58%, а кредитный портфель - на 50%. Отчасти на показателях группы отразились ее приобретения - Банк Москвы и Транскредитбанк (ТКБ).

Чистая прибыль ВТБ по итогам 2011 г. составила рекордные 90,5 млрд руб., увеличившись на 65,1%. "С одной стороны, прирост чистой прибыли был ожидаемым в связи с восстановлением российской банковской системы. С другой стороны, покупка проблемного Банка Москвы, а также консолидация Транскредитбанка не оказали негативного влияния на общие финансовые результаты группы", - отмечает Екатерина Кондрашова, аналитик "Инвесткафе".

Задача группы на нынешний год - чтобы новые "дочки" позитивно влияли и на качественные показатели группы. "В 2012 г. все приобретения заработают на 100%", - сказал на презентации финансовых результатов заместитель президента - председателя правления банка Герберт Моос. Стратегия развития банка, известная под названием "Стратегия-15", предполагала, что к 2013 г. рентабельность капитала группы ВТБ достигнет 15%. Однако теперь видно, что эту "планку" удалось взять уже в 2011 г.

Как отметил Герберт Моос, ВТБ сегодня является единственной в России кредитной организацией, которая в равной степени мощно присутствует в розничном, корпоративном и инвестиционно-банковском сегменте. При этом по итогам прошлого года ВТБ смог обогнать Сбербанк по объемам и количеству корпоративных депозитов, став, таким образом, корпоративным банком №1 в нашей стране. На рынке счетов и депозитов корпоративных клиентов банк увеличил свою долю до 21,1% на 31 декабря 2011 г. по сравнению с 15,0% на начало 2011 г.

Что же касается планов на будущий год, то официально предполагается, что розничный бизнес группы вырастет на 20%, а корпоративный - на 13%, что примерно соответствует темпам роста отечественного банковского рынка. Хотя это, конечно, консервативный прогноз.

"Группа ВТБ добилась высоких результатов, заработав рекордную чистую прибыль, несмотря на сложную ситуацию на мировых финансовых рынках, - отмечает президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. - Мы успешно консолидировали корпоративно-инвестиционный банковский бизнес, в состав которого теперь входят ведущий инвестиционный банк и динамично растущий транзакционный бизнес. Результаты корпоративно-инвестиционного и розничного бизнесов, а также их доля рынка росли как благодаря органическому развитию, так и за счет приобретения Банка Москвы и Транскредитбанка".

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ