Составлен рейтинг лучших интернет-банков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Составлен рейтинг лучших интернет-банков
19-04-2012 22:11

Составлен рейтинг лучших интернет-банков

НОВОСИБИРСК, 19 апреля /ФИС/ Рейтинг составлен аналитиками «Эксперт РА» на основе данных о функционале и уровне безопасности систем интернет-банкинга, предлагаемых клиенту. Лидирующие позиции в рейтинге заняли банки-участники HandyBank, Банк24.ру и АЛЬФА-БАНК.

Доля операций, проводимых через интернет, за последние два года выросла в три раза и составила 26.%, доля платежей по объему составляет только 8%. По мнению аналитиков, это связано с недоверием населения к интернет-сервисам.Информационная и финансовая безопасность являлась одним из критериев оценки банков, попавших в рейтинг. Решить проблему недоверия к проведению транзакций удаленно, по оценкам экспертов, помогло бы страхование рисков. Но как показало исследование, только 5 из опрошенных 69 банков и компаний страхуют риски, связанные со злоумышленными действиями третьих лиц, 7 – риски потерь, вызванных действием или бездействием своих сотрудников. Лидеры рейтинга позаботились о безопасности расчетов через Интернет-банки, так Банк24.ру первым в стране сертифицировал комплекс услуг расчетного обслуживания клиентов через интернет по международному стандарту информационной безопасности ISO 27001:2005.

Функциональность системы интернет-банкинга являлась еще одним критерием оценки кредитных организаций. Ряд крупных банков не попали в топ рейтинга, в том числе из-за меньшего функционала системы интернет-банкинга. Например, отсутствия таких сервисов, как выпуск виртуальной карты или возможности совершить платежи в адрес госорганов.

Лидирующие позиции в итоговом рейтинге занимают мультибанковские системы HandyBank и Faktura.ru, а также Банк24.ру, АЛЬФА-БАНК и СКБ-Банк. Инфраструктура наиболее продвинутых систем предоставляет широкий набор платежных функций, а большое количество получателей платежей повышает скорость и упрощает проведение операций посредством системы клиент-банк.

«Я люблю нашего клиента, понимаю и не хочу видеть в своих офисах, но хочу, чтобы ему было удобно, чтобы банк был незаметной функцией. Поэтому Банк24.ру нацелен на удаленную работу с клиентом, и мы стараемся максимально расширять функционал проводимых операций через интернет. Основные сервисы, которые есть в Банке24.ру в других банках отсутствуют. Кроме того система HandyBank также интегрирована в наш интернет-банк, поэтому фактически наш банк занял, и первое, и второе место в этом рейтинге», - отмечает первый заместитель Председателя правления Борис Дьяконов.

Банк «Петрокоммерц», ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк не предоставляют услугу дистанционного подключения интернет-банка. В системе Банка Русский Стандарт не предусмотрена возможность автоплатежей, а интернет-банкинг Ситибанка не позволяет пополнить счет клиента ни в одной из систем электронных денег.

Необходимо отметить, что по внутреннему функционалу разрыв между первым и последним местом не так велик. Мало кто из банков предоставляет клиентам широкий спектр услуг по проведению транзакций между различными типами счетов, отчеты и выписки, а также разнообразие поддерживаемого программного обеспечения.

С более подробной информацией о рейтинге можно ознакомиться на сайте «Эксперт РА» http://www.raexpert.ru/press/articles/internet-banking/

Источник: Пресс-служба ОАО «Банк24.ру»