Федеральная Антимонопольная служба оправдала Сбербанк и компанию Альянс (РОСНО)
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Федеральная Антимонопольная служба оправдала Сбербанк и компанию Альянс (РОСНО)
15-03-2012 21:17

Федеральная Антимонопольная служба оправдала Сбербанк и компанию Альянс (РОСНО)

НОВОСИБИРСК, 15 марта /ФИС/ Комиссия ФАС не обнаружила в действиях банка и страховщика признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) пришла к выводу об отсутствии в действиях ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "Альянс" (прежнее наименование – ОАО СК "РОСНО") нарушения части 4 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". В связи с чем ФАС прекратила рассмотрение дела.

Напомним, ФАС России возбудила дело по заявлению физических лиц с жалобами на действия Сбербанка и компании "Альянс" на территории Новосибирской и Вологодской областей. В частности речь шла о навязывании заемщикам при заключении кредитного договора дополнительной услуги по подключению к программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков банка.

Подключение заемщиков Сбербанка к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья осуществлялось ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "Альянс" в рамках реализации заключенного между ними соглашения об условиях и порядке страхования от 31.08.2009 года "№" 258.

Анализ, проведенный комиссией показал, что имеющиеся в материалах дела документы не содержат положений о навязывании или иной форме понуждения заемщиков к выражению согласия быть застрахованными по договору коллективного страхования. Также в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие договоренность между ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "Альянс" по навязыванию заемщикам услуги по подключению к программе коллективного страхования жизни и здоровья.

Таким образом, в действиях ОАО "Сбербанк России" и ОАО СК "Альянс" отсутствует нарушение части 4 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции", в связи с чем рассмотрение дела было прекращено.

Источник: Пресс-служба Сибирского банка ОАО "Сбербанк России"