Портфель ВТБ24 по кредитованию малого бизнеса в Новосибирске вырастет в полтора раза
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Портфель ВТБ24 по кредитованию малого бизнеса в Новосибирске вырастет в полтора раза
02-02-2012 19:20

Портфель ВТБ24 по кредитованию малого бизнеса в Новосибирске вырастет в полтора раза

НОВОСИБИРСК, 2 февраля /ФИС/ В 2012 году кредитный портфель по малому бизнесу в Новосибирской области должен вырасти до 1,3 млрд. рублей. Для этого потребуется расширить линейку продуктов для малого бизнеса, повысить продуктивность работы сотрудников и увеличить их численность. Об этом в ходе рабочего визита в Новосибирск заявил старший вице-президент, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Андрей Некрасов.

Подводя итоги 2011 года, Некрасов отметил, что за прошедший год ВТБ24 удалось полностью вернуться на рынок КМБ и войти в тройку лидеров по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса.

За 2011 год объемы кредитования малого бизнеса выросли более чем на 60%, рост кредитного портфеля при этом составил 10%. В Новосибирске количество выданных кредитов выросло на 38%, объемы – на 54%. Портфель увеличился на 19%, составив 822,5 млн. рублей. Также банком было выдано в Новосибирске 1 245 кредитов «Коммерсант» на общую сумму около 961 млн. рублей.

В 2011 году банк существенно сократил остаток проблемной задолженности – почти на 2 млрд. рублей. На сегодняшний день портфель банка по КМБ – самый качественный среди других продуктовых портфелей.

На результатах 2011 года сказалось внедрение по кредитованию малого бизнеса (КМБ) новой модели продаж. Выделены два блока – активных продаж и аналитического сопровождения. Банк перешел от продажи отдельных кредитных продуктов к комплексному обслуживанию клиентов – субъектов малого бизнеса. В минувшем году ставка по КМБ в ВТБ24 снизилась в среднем на 2% годовых. В результате средняя ставка составила 12,7% годовых, минимальная – 10% в год.

Проводились промоакции, показавшие свою эффективность для привлечения новых клиентов. Доля новых клиентов в общей массе заемщиков должна составить не менее 60%. В 2012 году планируется провести специальные акции для автодилеров – партнеров банка и для владельцев коммерческой недвижимости.

Новосибирск занимает значимую часть в общебанковском результате по КМБ: портфель филиала на конец года составил 822 млн. рублей. Но потенциал региона значительно выше. Поэтому перед новосибирским офисом на 2012 год ставятся масштабные задачи по увеличению объема продаж (на 170%), и портфеля (на 60%).

Ключевой задачей 2012 года является динамичный рост кредитного портфеля и его доли в общем портфеле банка. Региональные управляющие смогут принимать кредитные решения на суммы до 30 млн. рублей.

Определяющим моментом для развития КМБ в 2012 году стало заявление о расширении границы кредитования малого бизнеса банком ВТБ24 для предприятий с годовым оборотом до 300 млн. рублей. Это новый для банка сегмент более крупных компаний, который требует специального подхода.

В 2012 году будет существенно расширена продуктовая линейка по КМБ. Во втором квартале 2012 года стартует два новых продукта для бизнеса: «Бизнес-экспресс» (до 4 млн. рублей) и «Бизнес-стандарт» (от 4 до 15 млн. рублей). Это стало возможным благодаря внедрению в банке уникальной скоринговой модели по КМБ. Средняя сумма кредита должна вырасти до 8 млн. рублей. В объеме новых выдач не менее 65% кредитов должно приходиться на инвестиционные и оборотные кредиты, и 35% на овердрафт и возобновляемые кредитные линии.

«Либерализация требований к заемщикам и оптимизация технологии принятия решений до максимально возможных позволят сделать процедуру получения кредита ВТБ24 гораздо более легкой, понятной и простой для клиента из сегмента малого бизнеса. ВТБ24 готов предложить рынку именно те возможности и продукты, которые позволят предпринимателям вести свой бизнеса еще более эффективно и масштабно», - отметил Андрей Некрасов.

Источник: Пресс-служба ВТБ24 по СФО