Банк «ГЛОБЭКС»: макроэкономический прогноз на текущую неделю
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС»: макроэкономический прогноз на текущую неделю
06-12-2011 22:13

Банк «ГЛОБЭКС»: макроэкономический прогноз на текущую неделю

МОСКВА, 6 декабря /ФИС/ Мнение старшего аналитика банка “ГЛОБЭКС” Дениса Мухина:

"Минувшая неделя прошла под знаком восстановления глобального "сентимента", которое нашло отражение в полноценном ралли в сегменте "рисковых активов" на мировых финансовых рынках. Несмотря на то, что основные позитивные новости попали на рынок только в среду, уже в начале недели можно было наблюдать изменение полярности новостного фона, который стал носить преимущественно оптимистичный характер. Центральным триггером движения "risk-on" стало сообщение от мировых регуляторов о готовности применить ряд мер для улучшения ситуации на рынке долларовой ликвидности, что снизило вероятность скорого возникновения "крупного кредитного события" в банковском секторе. Данный факт спровоцировал снижение премий CDS американских и европейских банков, значительно улучшив глобальный аппетит инвесторов к риску. В результате, игроки продемонстрировали резкий рост интереса к акциям - индекс MSCI World за 5 рабочих дней вырос почти на 8 дневных стандартных отклонений или 8%. При этом лучше смотрелись бумаги с развивающихся рынков - MSCI EM +9,2%, BRIC +9,9% vs. SPX +7,4%. Дополнительного позитива добавляли обещания глав Германии и Франции не осуществлять давление на ЕЦБ, что вместе с обнадеживающими "намеками" от Марио Драги (а также удачными размещениями облигаций Испании и Франции) привели к усилению ожиданий рынка относительно увеличения активности регулятора, направленной на снижение стоимости заимствований для обремененных долгами стран региона. Данные сигналы способствовали укреплению евро на фоне снижения доходностей государственных облигаций стран Еврозоны, а также премий их CDS. Устойчивость в ценах на нефть (Brent +3%), укрепление рубля, а также ряд позитивных корпоративных новостей привели к опережающему росту российских индексов, номинированных в американской валюте (MSCI Russia +8,4%, RTS +9,4%).

На текущей неделе мы ожидаем продолжения развития тенденции "risk-on" на мировых финансовых рынках (как минимум до пятницы) в первую очередь под влиянием позитивных новостей из европейского региона, касающихся смягчения кредитно-денежной политики регулятора, а также поддержки рынка суверенных долгов и банковского сектора со стороны ЕЦБ и МВФ. Данные новости, скорее всего, оставят в тени новые доказательства негативных тенденций в экономиках Еврозоны и Китая.

Основные события текущей недели:

* Заседание ЕЦБ (8 декабря). Экономисты ожидают, что на очередном заседании ЕЦБ, помимо снижения процентной ставки (на 0,25%) регулятор анонсирует дополнительные меры по поддержке банковского сектора (12-месячные кредитные линии LTRO для рефинансирования текущей задолженности). Кроме того, рынки настроены на получение намеков, касающихся расширения роли ЕЦБ в решении долгового кризиса Еврозоны;

* Саммит глав стран Евросоюза (9 декабря). Учитывая позитивную реакцию рынков на последние выступления властей Германии (об интеграции в регионе) и Италии (о дополнительных мерах по снижению дефицита), а также слухи об увеличении объема средств МВФ, которые могут быть использованы для поддержки европейских государств, мы ожидаем усиления позитивного спекулятивного новостного фона в преддверии саммита ЕС, который уже по традиции может обернуться большим разочарованием для рынков из-за жесткой позиции Германии;

* Макроэкономический фон на текущей неделе будет "разреженным". Основные новости будут поступать из Китая, где ожидается публикация серии ноябрьской статистики по ценовым индексам, фактической производственной активности и внутреннему потреблению. Текущий консенсус-прогноз предполагает развитие сценария "мягкой посадки" в экономике страны, что сопровождается ослаблением инфляционного давления на фоне замедления динамики промышленного производства и розничных продаж".

Источник: ЗАО "ГЛОБЭКСБАНК"