Банк «ГЛОБЭКС»: мнение аналитика об итогах саммита ЕС
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «ГЛОБЭКС»: мнение аналитика об итогах саммита ЕС
31-10-2011 18:54

Банк «ГЛОБЭКС»: мнение аналитика об итогах саммита ЕС

МОСКВА, 31 октября /ФИС/ Старший аналитик банка “ГЛОБЭКС” Денис Мухин:

"Анонсированные на саммите ЕС меры, направленные на борьбу с долговым кризисом в Еврозоне в целом совпали с прогнозами экономистов (которые последние несколько недель трансформировались под влиянием комментариев официальных лиц в СМИ).

∙ Частным инвесторам было предложено «добровольно» списать 50% номинальной стоимости греческих долгов (взамен немедленного возврата 15% номинала в виде денежных средств и последующего обмена оставшихся 35% на новые долговые инструменты), что позволит сократить отношение долга в ВВП к 2020 г. до 120% (с текущих 160%). Данная схема не будет классифицироваться ISDA как «дефолт» и не пошатнет позиций эмитентов CDS;

∙ IMF утвердила очередной транш средств для Греции (в размере в 8 млрд. евро) в рамках предыдущего пакета финансовой помощи, что позволит стране избежать проблем с фондированием до конца текущего года;

∙ Главы ЕС подтвердили намерение увеличить объем фонда EFSF до 1 трлн. евро за счет 4-5-тикратного левереджа. Основным позитивным сюрпризом для рынков стала схема увеличения объема фонда, которая помимо гарантий 30-40% первых потерь по долгам европейских стран (страховой механизм) включает еще создание SPV (совместного фонда), участниками которого станут частные инвесторы. Китай уже выразил готовность поучаствовать в данном предприятии при определенных условиях.

∙ Был согласован объем дополнительного капитала, который понадобится привлечь крупным банкам региона для соблюдения требуемых норм (поддержка tier I capital ratio на уровне 9% до конца июня 2012 года). Несмотря на то, что EBA увеличила свою прежнюю оценку на 35% (с 80 до 108 млрд. евро), новый объем по-прежнему в разы меньше оценок МВФ и некоторых отраслевых аналитиков.

Судя по мощной позитивной реакции на мировых финансовых рынках, инвесторы предпочитали «дисконтировать» итоги саммита. Мы полагаем, что текущий оптимизм может носить кратковременный характер из-за дефицита деталей, что сохраняет риски, связанные с имплементацией озвученных мер. Скорее всего, в качестве основного фактора влияния на глобальный «сентимент» в ближайшие недели будет выступать поток новостей и комментариев, касающихся процесса реализации озвученных механизмов. В частности, в ближайшие недели в Европе состоится саммит G20 (4 ноября), а также встречи Еврогруппы (7 ноября) и министров финансов ECOFIN (8 ноября)".

Источник: Пресс-служба банка "ГЛОБЭКС"