О выплатах вкладчикам ООО «АМТ БАНК»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » О выплатах вкладчикам ООО «АМТ БАНК»
04-08-2011 17:48

О выплатах вкладчикам ООО «АМТ БАНК»

НОВОСИБИРСК, 4 августа /ФИС/ Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 4 августа 2011 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АМТ БАНК» ООО «АМТ БАНК» (г. Москва).

Как известно, у этого банка – участника системы обязательного страхования вкладов (№ 80 по реестру банков-участников) 21 июля 2011 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики АМТ БАНКА имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 21 июля 2011 г. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов), что не означает погашения указанных требований.

Согласно полученному реестру обязательств АМТ БАНКА за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 12,4 млрд рублей могут обратиться около 35 тыс. вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам как наличными денежными средствами, так и путем перечисления их на счет в банке, указанный вкладчиком, начинаются с 4 августа 2011 г. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты осуществляются до завершения конкурсного производства.

Вкладчики могут получить страховое возмещение в ОАО «Сбербанк России», действующем от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента, с 4 августа 2011 года в городах Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владимире, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Саратове, Волгограде, Волжском, Ахтубинске, Астрахани, Ставрополе, Омске, Новосибирске, Уфе, а также в городах Московской области: Коломне, Домодедове, Люберцы, Мытищи, Видное, Химки, Балашихе, Королеве, Железнодорожном, Красногорске, Подольске, Одинцове, Реутове, Жуковском, Долгопрудном, Пушкине. Полный перечень структурных подразделений «Сбербанка России», осуществляющих выплату страхового возмещения вкладчикам АМТ БАНКА, с указанием режима их работы размещен на сайте Агентства в разделе «Справочник вкладчика/страховые случаи» (www.asv.org.ru). Кроме того, информацию о структурных подразделениях банка-агента, выплачивающих страховое возмещение вкладчикам АМТ БАНКА, можно получить по телефону Контактного центра «Сбербанка России» (8-800-555-55-50 — звонок бесплатный) или по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05 — звонок бесплатный).

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Бланк заявления можно получить и заполнить в офисе банка-агента или скопировать с официального сайта Агентства (www.asv.org.ru). Представление иных документов вкладчиком, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.

В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, или отсутствия данных о вкладчике в реестре вкладчик может написать заявление о несогласии и представить его в банк-агент или в Агентство (по адресу: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4) с приложением дополнительных документов, подтверждающих обоснованность требований вкладчика: копии договора банковского вклада/счета, копии приходных ордеров, выписок по счету и т.д.

Вкладчики АМТ БАНКА, проживающие вне населенных пунктов, где осуществляются выплаты, также могут направить по почте заявление о выплате страхового возмещения по адресу Агентства: 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4. В этом случае выплата страхового возмещения будет осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на банковский счет, указанный вкладчиком (его представителем) в заявлении о выплате возмещения по вкладам, или наличными денежными средствами путем почтового перевода по реквизитам, указанным вкладчиком (его представителем) в заявлении о выплате возмещения по вкладам. Подпись на заявлении, направляемом по почте (при размере страхового возмещения 1000 и более рублей), должна быть нотариально удостоверена. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса подлинность подписи вкладчика на заявлении может свидетельствовать глава местной администрации или специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления. К заявлению при его направлении по почте также необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность вкладчика, по которому открывался банковский вклад (счет) в АМТ БАНКЕ.

С заявлением о выплате страхового возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (примерный текст доверенности размещен на официальном сайте Агентства в сети Интернет: www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика/бланки документов»). Доверенность должна содержать прямое указание на право получения представителем страхового возмещения.

Информация о порядке выплаты страхового возмещения публикуется 4 августа 2011 года в газетах: «Российская газета»; «Московская правда»; «Метро» (г. Санкт-Петербург).

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на официальном сайте Агентства (www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика/страховые случаи»).В Новосибирске выплаты вкладчикам осуществляются по адресам:

139/139 630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 46

(383) 222-10-67

пн,вт,чт,пт 09.00-20.00, без перерыва

ср 10.00 -20.00, без перерыва

сб 10.30-18.00, без перерыва

вс 11.00-16.00, без перерыва

139/39 630091, г. Новосибирск, ул. Крылова, 29

(383) 224-89-79

пн,вт,чт,пт 08.30-20.00, без перерыва

ср 09.30-20.00, без перерыва

сб 10.00-18.00, без перерыва

вс 10.00-15.00, без перерыва

139/211 630099, г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе, 43

(383) 203-49-40

пн-пт 10.00-20.00, без перерыва

сб 10.00-15.00, без перерыва

Источник: Пресс-служба Представительство АСВ по СФО Новосибирск