ВТБ приобретает у РЖД акции «ТрансКредитБанка»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ приобретает у РЖД акции «ТрансКредитБанка»
19-07-2011 17:40

ВТБ приобретает у РЖД акции «ТрансКредитБанка»

МОСКВА, 19 июля /ФИС/ В рамках одобренной Наблюдательным советом ВТБ сделки по поэтапному вхождению в капитал ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ) 15 июля 2011 года банк ВТБ и ОАО «РЖД» подписали договор купли-продажи пакета акций ТКБ, принадлежащих РЖД.

Сделка будет проведена в два этапа. Первый этап предусматривает продажу пакета в размере 29,4% акций ТКБ сразу после подписания договора купли-продажи. Цена продажи пакета – 24,4 рубля за одну обыкновенную именную акцию.

На втором этапе, который пройдет не ранее 1 июля 2012 года и не позднее 31 декабря 2013 года, состоится продажа пакета ТКБ в размере 25%+1 акция. Стоимость этого пакета будет рассчитываться по согласованной сторонами формуле исходя из финансовых показателей ТКБ на дату продажи второго пакета.

Также 15 июля 2011 года ВТБ и РЖД заключили акционерное соглашение в отношении «ТрансКредитБанка». Данное соглашение закрепляет обязанности обоих акционеров в отношении ТКБ и действует до момента выхода РЖД из состава акционеров ТКБ. В частности, документ предусматривает совместное управление ТКБ обеими сторонами, а также обязательства максимально способствовать развитию банка, росту его активов и повышению прибыльности. При этом каждая из сторон обязуется в процессе управления ТКБ предпринимать все необходимые действия для того, чтобы ТКБ придерживался принципов и стандартов управления группы ВТБ.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин отметил: «В результате заключенной сделки ВТБ станет еще сильнее, а РЖД получит доступ ко всем продуктам и услугам международной группы ВТБ. Структура бизнесов банков ВТБ и ТКБ гармонично дополняют друг друга. По каждому направлению мы видим синергию».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ