В ЦСКО Сибирского банка состоялась пресс-конференция Владимира Ворожейкина
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В ЦСКО Сибирского банка состоялась пресс-конференция Владимира Ворожейкина
24-06-2011 17:51

В ЦСКО Сибирского банка состоялась пресс-конференция Владимира Ворожейкина

НОВОСИБИРСК, 24 июня /ФИС/ 23 июня состоялась пресс-конференция председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Владимира Ворожейкина на тему «Как решения Санкт-Петербургского экономического форума могут повлиять на российские банки?». Мероприятие прошло в Центре сопровождения клиентских операций Сибирского банка.

Владимир Викторович Ворожейкин был в составе делегации Сбербанка России, который уже не первый год является партнером Международного Санкт-Петербургского экономического форума (СПЭФ). Главная тема, которую представлял банк в этом году – инновации и банковские технологии будущего. В частности, демонстрировались разработки в области дистанционного обслуживания клиентов – не только с помощью мобильного телефона, но и повседневных аксессуаров: брелоков, часов, браслетов и т.д. Ключевой инновацией стала витрина, которая самостоятельно, без участия сотрудников банка, идентифицирует клиента, составляет его психологический портрет и предлагает в соответствии с ним те или иные банковские продуты и услуги. В ходе СПЭФ, стенд Сбербанка посетили сотни политиков, иностранных и российских бизнесменов, губернаторы и представители Российского правительства. Был подписан ряд важных Меморандумов о сотрудничестве.

В рамках форума Владимир Ворожейкин принял участие в Сессии Сбербанка «Финансовый мир: добро пожаловать в неизвестность». На Сессии работали ведущие мировые экономисты и политики (доктор Йозеф Акерман Дойче банк; Роберт Келлии, Bank of New-York; Алексей Кудрин, Елена Сальгадо министр экономики и финансов Италии), модератором выступил Рубен Варданян. В ходе мероприятия состоялся online-опрос среди участников и слушателей сессии. По результатам этого опроса 53 % респондентов считают, что в ближайшие год-два дефолт объявят 2-3 страны. 46% опрошенных уверены, что дефолт объявят 4 страны и более. На вопрос «В чем выгоднее хранить сбережения?» победил ответ «В чем-то другом», намного опередивший рубль, доллар, евро, юань и золото.

Владимир Ворожейкин: «На Петербургском экономическом форуме присутствуют сотни потенциальных инвесторов, с каждым из которых есть возможность встретиться и оперативно организовать переговоры. Не случайно в работе форума активно участвуют губернаторы. Диалог с инвесторами, заключение соглашений, презентация новых проектов - именно такая работа и принесет реальные результаты региону. Другой целью форума является определение вектора развития страны. Нам всем важно понимать, в каком направлении Россия будет двигаться дальше.».

Не менее важным вопросом, обсуждавшимся на пресс-конференции, стали решения Годового собрания акционеров ОАО «Сбербанк России». В ходе собрания Сбербанк впервые представил свой Отчет о корпоративной социальной ответственности.

Владимир Ворожейкин: «Хочется отметить аналогию между действующей Стратегией Сбербанка и теми задачами, которые были озвучены на Форуме. России не просто требуются инновационные продукты – необходимо формирование надежной финансовой системы. Банки уже прошли стадию «разнообразия». Очевидным трендом сегодня является укрупнение кредитных учреждений. Экономика нуждается в структурах, способных мобильно и максимально комфортно для инвесторов обеспечить предоставление денежных средств. Только тогда станут реальностью новые проекты».

Большой интерес у прессы вызвали предварительные итоги деятельности Сибирского банка за 6 месяцев 2011 года. Ожидается получение прибыли (до уплаты налогов) в размере 7 млрд рублей, что на 1,4 млрд руб выше аналогичных показателей прошлого года. В рамках общей стратегии модернизации в банке осуществляются значимые перемены. Прежде всего, идет реализация проекта «Трансформация операционных функций». Центр сопровождения клиентских операций (ЦСКО), на площадях которого и состоялась пресс-конференция, призван минимизировать нагрузку на работников отделений, которые будут выполнять исключительно бизнес-функции. Весь функционал бэк-офиса ложится на сотрудников ЦСКО. Также на площадке ЦСКО уже в августе 2011-го года откроется центр андеррайтинга – третий в системе Сбербанка. Около 300 андеррайтеров будут обслуживать заявки, поступающие от клиентов от Урала до Дальнего Востока.

Не менее важный проект – переформатирование филиалов Сбербанка: они призваны стать более комфортными и удобными для клиентов. До конца года в Сибирском банке планируют реконструированы в соответствии с новым форматом 84 филиала.

Владимир Ворожейкин: «Сегодня Сибирский банк демонстрирует позитивную динамику. По итогам года ожидается не менее 10,5 млрд прибыли. В каждом регионе присутствия Банка мы поддерживаем инвестиционные проекты, значимые для социально-экономической сферы территории. Большое внимание уделяется развитию розничного блока Банка. Одна из приоритетных задач сегодня - борьба с очередями, повышение качества обслуживания наших клиентов. Новые банковские продукты, обновленные офисы и оптимизация внутрибанковских технологий призваны изменить ситуацию и уже к концу года дать ощутимые результаты».

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО Сбербанк России