Монетная программа «Сочи 2014»: стать обладателем олимпийской истории сможет почти каждый россиянин
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Монетная программа «Сочи 2014»: стать обладателем олимпийской истории сможет почти каждый россиянин
27-04-2011 17:46

Монетная программа «Сочи 2014»: стать обладателем олимпийской истории сможет почти каждый россиянин

НОВОСИБИРСК, 27 апреля /ФИС/ Оргкомитет «Сочи 2014», Центральный Банк Российской Федерации, Гознак и Сбербанк России объявили о запуске Монетной программы «Сочи 2014». Она станет одной из самых масштабных в истории олимпийского движения: в период с 2011 по 2013 гг. будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов. Их суммарный тираж составит более 36,7 млн. штук.

Кроме того, впервые к Играм в национальном масштабе будет введена в обращение монета нового номинала – 25 рублей, и впервые на аверсе российских монет будет размещен не двуглавый орел, а Государственный Герб РФ.

Тематика и дизайн монет «Сочи 2014» отражают не только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также специфику региона проведения Игр – города Сочи с его уникальной природой. Также будет выпущено 9 инвестиционных монет оригинальной прямоугольной формы с талисманами Игр в Сочи. Дизайн монет разрабатывался Гознаком России в тесном сотрудничестве с Оргкомитетом «Сочи 2014».

Главная особенность Монетной программы «Сочи 2014» – ее всероссийский охват. Благодаря запуску программы обладателем олимпийской истории сможет стать каждый четвертый россиянин.

Купить «олимпийские» монеты из драгоценных металлов в офисах Сибирского банка на территории Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай вы сможете в ближайшее время.

Источник: Пресс-центр Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»