Улюкаев: ЦБ рассматривает борьбу с инфляцией в качестве приоритета
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Улюкаев: ЦБ рассматривает борьбу с инфляцией в качестве приоритета
26-04-2011 19:34

Улюкаев: ЦБ рассматривает борьбу с инфляцией в качестве приоритета

МОСКВА, 26 апреля /ФИС/ Банк России рассматривает борьбу с инфляцией в качестве приоритетной цели, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в понедельник.

"Невзирая на независимость ЦБ, у нас понимание соотношение телеги и лошади такое же, как у председателя правительства: лошадью, а именно инфляцией, надо заниматься в первую очередь", - сказал Улюкаев.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил на совместной коллегии, что борьба с инфляцией является одним из важнейших приоритетов. "Это один из важнейших наших приоритетов, так же, как и для всех стран, это факт. Между развитием и инфляцией есть ли какие-то противоречия? Нет. Что первично, что вторично, где телега, где лошадь. Лошадь, то, что нас вывезет - это борьба с инфляцией, а потом все остальное", - заявлял Путин.

Как подчеркнул Улюкаев, для подавления инфляции ЦБ задействует весь доступный ему инструментарий: политику процентных ставок, политику обязательных резервных требований, а также курсовую политику.

Он напомнил, что ЦБ уже трижды повышал и дифференцировал обязательные резервные требования для банков, отметил, что в этом направлении еще есть потенциал для дальнейшего повышения требований. Он указал на пример Китая, где такие требования в разы выше.

"Мы также должны использовать гибкий курс для того, чтобы предохранять нас от скоротечных колебаний ликвидности", - сказал первый зампред ЦБ.

Источник: www.rian.ru