Путин: инфляция в 2011 году в РФ не превысит 6,5-7,5%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Путин: инфляция в 2011 году в РФ не превысит 6,5-7,5%
20-04-2011 22:54

Путин: инфляция в 2011 году в РФ не превысит 6,5-7,5%

МОСКВА, 20 апреля /ФИС/ Инфляция в России в 2011 году "не превысит 6,5-7,5%", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с отчетом перед Госдумой.

"В марте-апреле текущего года инфляция уже начала замедляться. Мы ожидаем, что по 2011 году инфляция не превысит 6,5-7,5%. И многое здесь будет зависеть именно от того, насколько эффективно будет использована государственная поддержка АПК", - сказал Путин.

Ранее его заместитель Алексей Кудрин говорил, что годовая инфляция не превысит 7%, в то время как рабочий прогноз Минэкономразвития - что рост потребительских цен в 2011 году не превысит 7,5%. Прогноз Банка России не менялся и составляет 6-7%.

По словам Путина, в структуре индекса цен в России очень велика доля продовольственных товаров - порядка 38%.

"Именно неурожай и рост мировых цен на продовольствие подстегнули инфляцию. И люди у нас сразу почувствовали на себе этот скачок", - пояснил премьер.

В частности, во многих европейских странах доля продовольственных товаров в потребительской корзине в ценовом выражении не превышает 20%.

"С целью обеспечить страну хлебом и сдержать цены мы, как вы знаете, ввели временный запрет на экспорт зерна. И наоборот - сократили или вовсе обнулили ввозные пошлины на целый ряд ходовых продовольственных товаров. Использовали запасы из интервенционного фонда, субсидировали железнодорожные перевозки зерновых из районов, где был приличный урожай, в пострадавшие районы", - напомнил Путин.

Источник: www.rian.ru