СП РФ поддерживает предложение МЭР о переходе на контрактную систему
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СП РФ поддерживает предложение МЭР о переходе на контрактную систему
21-03-2011 21:15

СП РФ поддерживает предложение МЭР о переходе на контрактную систему

МОСКВА, 21 марта /ФИС/ Счетная палата РФ выступает за предложение Минэкономразвития России о переходе на федеральную контрактную систему (ФКС), сообщил журналистам в понедельник глава ведомства Сергей Степашин.

Он напомнил, что сейчас ведется серьезная дискуссия между Минэкономразвития и Минфином по этому вопросу.

"Несмотря на прямое поручение главы государства и премьер-министра о необходимости подготовки такого законопроекта, пока министерство финансов не поддерживает министерство экономического развития", - сказал Степашин.

"Наша позиция однозначная: 94-й закон латать больше нельзя, и как весь цивилизованный мир - и Европа, и США, - пришло время перехода на контрактную систему. Мы всячески поддерживаем в этом плане инициативу Минэкономразвития", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев, в свою очередь, напомнил, что МЭР опубликовало концепцию проекта перехода на федеральную контрактную систему в начале марта.

"ФАС против, Минфин сомневается, все остальные поддерживают: регионы, федеральные органы, наука", - добавил он.

В свою очередь, Степашин также отметил, что ведомству в вопросе перехода на федеральную контрактуную систему чрезвычайно важна позиция такой авторитетной международной профессиональной организации, как Всемирный банк.

Счетная палата подписала в понедельник меморандум о сотрудничестве со Всемирным банком.

Степашин подчеркнул, что для Счетной палаты очень важна оценка Всемирным банком ее работы по оценке эффективности бюджетных средств.

Опубликованная Минэкономразвития концепция проекта закона о федеральной контрактной системе предусматривает существенное расширение свободы выбора заказчика при размещении контракта.

Согласно документу, основными обязательными этапами закупочного цикла должны стать: прогнозирование закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; формирование заказчиками планов обеспечения своих нужд; размещение заказов на закупку товаров, работ, услуг; исполнение и мониторинг контрактов; приемка и анализ контрактных результатов в интересах планирования будущих закупок. Также предполагается ведение реестров государственных (муниципальных) нужд (потребностей).

Концепция ФКС разослана в ведомства, регионы, а также экспертам. Обсуждение ФКС проходит также на площадке подготовки "Стратегии-2020", поскольку очевидно, что необходимы новые правовые основы регулирования государственных закупок.

Источник: www.rian.ru