Медведев утвердил поручения по развитию госполитики в сфере занятости
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Медведев утвердил поручения по развитию госполитики в сфере занятости
15-03-2011 21:35

Медведев утвердил поручения по развитию госполитики в сфере занятости

МОСКВА, 15 марта /ФИС/ Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, прошедшего 1 марта в Элисте, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Правительству поручено, в частности, подготовить предложения по разработке мер по обеспечению занятости населения и механизмов их реализации с 2012 года. В частности, необходимо организовать профессиональное обучение работников в условиях модернизации производства и реализации инвестпроектов, оказать безработным гражданам поддержку при открытии собственного дела.

Президент поручил также обеспечить координацию действий по реализации программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с поручением необходимо расширять возможности трудоустройства и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, и для многодетных родителей. Кроме того, глава государства поручил предоставить женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возможности переобучаться.

Также, в соответствии с поручением Медведева, программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, осуществляемая Внешэкономбанком, должна получить дополнительное финансирование из внебюджетных источников.

Кроме того, поручено предусмотреть на 2012 год предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ в объемах не ниже предусмотренных на 2011 год на финансирование комплекса мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правительству также дано поручение разработать комплекс мер по проведению профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений общего образования.

Кроме того, до 1 июня 2011 года президент поручил разработать в соответствии с потребностями региональных рынков труда комплекс мер по содействию занятости высвобождаемых сотрудников МВД РФ и увольняемых военнослужащих и обеспечить его реализацию. В частности, необходимо проработать вопросы трудоустройства уволенных военнослужащих в общеобразовательных учреждениях и органах полиции, предоставить увольняемым военнослужащим возможности прохождения профессиональной переподготовки по месту жительства, в том числе путем дистанционного обучения.

Осенью 2008 года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. В рамках реформы, в частности, планируется расформирование ряда воинских частей и вузов. Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2,5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

Также в России идет реформа органов внутренних дел, в ходе которой российская милиция сменит название на полицию, избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что в полицию войдут только лучшие из лучших. К кандидатам будут предъявляться повышенные требования, все они пройдут переаттестацию.

Кроме того, Медведев утвердил поручение обеспечить реализацию инвестпроектов в моногородах в рамках комплексных инвестиционных планов модернизации, предусматривающих создание постоянных рабочих мест в отраслях, не связанных с градообразующими предприятиями.

Всего в России 335 моногородов. Для 35 из этих населенных пунктов были разработаны специальные программы по созданию новых рабочих мест. Основные критерии участия в программе - проработанные инвестпроекты и региональная программа мер по улучшению инвестклимата.

Экономический кризис особенно сказался на ситуации в моногородах. Так, с начала 2009 года в течение полугода все три предприятия производственного комплекса в Пикалево Ленинградской области не работали из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Пикалевцы блокировали федеральную трассу. В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, в присутствии которого был подписан договор о поставках сырья. Комплекс возобновил работу.

Источник: www.rian.ru