Инфляция сыграет на руку фондам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Инфляция сыграет на руку фондам
11-03-2011 16:50

Инфляция сыграет на руку фондам

МОСКВА, 11 марта /ФИС/ Стремление инвесторов оградить себя от растущей инфляции будет стимулировать рост рынка коллективных инвестиций в этом году.

Негативная обстановка в Африке и на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть, что является благоприятным фактором для российских акций. Нефтегазовый сектор остается доминирующим в российской экономике, а бумаги нефтяных компаний имеют наибольший вес в фондовых индексах. Следует отметить, что на развитых экономиках этот же фактор сказывается отрицательно, поскольку провоцирует инфляцию, тем самым замедляя их восстановление. С учетом вышесказанного, Центробанки США и Евросоюза изберут путь ужесточения денежной политики, что обязательно отразится на рынках.

Тем временем, макростатистика показывает положительные моменты. Так, хорошие данные публикуются по деловой активности, потребительским настроениям, а также наблюдаются подвижки на рынке труда. Ситуация на рынке недвижимости при этом остается тяжелой. Прогнозы на будущее относительно российского рынка на данном этапе в целом положительные, и пока нет причин ожидать их пересмотра. Решающую роль здесь играет нефть, на стоимости которой, правда, может сказаться стабилизация ситуации в Африке и на Ближнем Востоке. Но пока перспективы радужные. Эксперты полагают, что инвесторы в этом году с особым вниманием отнесутся к теме инфляции и денежной политики Европы и США. ЕЦБ не скрывал, что грядет увеличение ставок, и что ФРС также необходимо будет предпринимать аналогичные действия. Как только эти шаги будут предприняты, это отразится на динамике мировых и российских индексов. И все же, мы сохраняем прогноз роста российского рынка примерно на 20% относительно уровня 2010 года.

Довольно жизнеутверждающе выглядит и картина будущего для рынка ОФБУ. В прошлом месяце пайщики проявили к банковским фондам интерес, приток составил 58 млн руб., а за прошедшие 12 месяцев инвесторы внесли в ОФБУ 622 млн руб., что является хорошим показателем. «Петрокоммерц», почувствовав растущий интерес пайщиков к ОФБУ, произвел запуск «Фонда активного управления».

«Фонд Активного Управления» может быть интересен самым широким слоям инвесторов, готовым к риску при краткосрочных спекулятивных операциях» - комментирует Василий Иванов, портфельный управляющий Банка «Петрокоммерц». Преимущество данного Фонда состоит в оптимальной диверсификации и гибкой структуре портфеля. «Мы можем максимально быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и хеджировать риски с минимальными издержками, сохраняя при этом доходность» - добавляет Василий Иванов.

Общая СЧА банковских фондов, согласно статистике, последние полгода стабильно растет, и мы полагаем, что в течение года эта динамика сохранится. На стороне банковских фондов выступает ряд факторов: это, прежде всего, инвесторы, которые постепенно приходят в себя после кризиса 2008 года. Кроме того, ожидаемая инфляция и низкие ставки по депозитам, вынуждают находить способы для сохранения капитала.

Источник: Пресс-служба ИА «АЗИПИ»