Альфа-Банк выступил в качестве организатора размещения выпуска облигаций ОАО «ТГК-5»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк выступил в качестве организатора размещения выпуска облигаций ОАО «ТГК-5»
19-10-2010 17:49

Альфа-Банк выступил в качестве организатора размещения выпуска облигаций ОАО «ТГК-5»

МОСКВА, 19 октября /ФИС/ 15 октября завершилось размещение дебютного выпуска облигаций ОАО «Территориальная Генерирующая Компания №5», организатором которого выступил Альфа-Банк. Общая номинальная стоимость облигаций составила 5 млрд рублей. Облигации выпускались одной серией и будут обращаться в котировальном списке «В» ФБ ММВБ. Срок обращения — 7 лет. Структурой выпуска предусмотрена оферта через 3 года. Купон будет выплачиваться на полугодовой основе. Помимо Альфа-Банка, организаторами выпуска стали Связь-Банк, Сбербанк России и ТКБ Капитал.

Ставка купона по итогам размещения была установлена на уровне 8,75% годовых, что соответствует нижней границе диапазона маркетинга и отражает доходность облигаций на уровне 8,94% годовых к трехлетней оферте. Полученные средства в основном будут направлены на финансирование инвестиционной программы по строительству новых генерирующих мощностей в регионах работы ТГК- 5.

В ходе маркетинга было подано около 40 заявок инвесторов со ставкой купона в диапазоне от 7,5% до 9,3% годовых. Общий объем спроса более чем в два раза превысил объем предложения, составив 11,7 млрд рублей.

Как отметил вице-президент по финансовому контролю ЗАО «КЭС» Алексей Закревский, компания «довольна результатами размещения и работой организаторов». По его словам: «Рынок позитивно отреагировал на предложение облигаций наших ТГК. С учетом условий Договоров Предоставления Мощности проекты в электроэнергетике – это надежное вложение средств».

Развитие генерирующих мощностей является одним из приоритетов КЭС. Компания намерена строить новые энергоблоки и модернизировать уже существующие станции с использованием самых современных, энергоэффективных технологий и оборудования, чтобы оставаться в числе лидеров по производству электроэнергии и тепловой энергии в России, а также обеспечить высокую конкурентоспособность своих станций на рынке электроэнергии и мощности. Инвестиционная программа Холдинга предполагает ввод порядка 3 ГВт электрической мощности до 2017 года.

Комментируя итоги размещения, Со-руководитель Блока «Корпоративно-Инвестиционный Банк» Альфа-Банка Эдуард Кауфман отметил: «Мы полностью удовлетворены результатами размещения. Данная сделка стала третьей в серии размещений облигаций территориальных генерирующих компаний электроэнергетики, входящих в КЭС-Холдинг и осуществленных командой Альфа-Банка на протяжении недавних трех месяцев. Сделка была закрыта по нижней границе ценового диапазона при значительном превышении спроса на бумаги ТГК-5 над предложением. Такой результат закономерен, учитывая синергию кредитного качества эмитента и значительный опыт команды Альфа-Банка на долговом рынке капитала».

Источник: Пресс-служба ОАО "Альфа-Банк"