ЦБ часто сталкивается с недостоверной отчетностью банков - Симановский
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ часто сталкивается с недостоверной отчетностью банков - Симановский
17-02-2011 21:36

ЦБ часто сталкивается с недостоверной отчетностью банков - Симановский

МОСКВА, 17 февраля /ФИС/ Банк России констатирует, что случаи предоставления регулятору недостоверной отчетности встречаются часто, признал директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

Он также назвал злободневной проблему вывода активов из банков.

В прошлом году ЦБ столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти таких банков - Традо-банк, Славянский банк (оба - Москва), "Монетный дом" (Челябинск), Донбанк (Ростов-на-Дону) и Уралфинпромбанк (Екатеринбург), которые СМИ связывали с бизнесменом Матвеем Уриным, регулятор отозвал лицензии. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило объем выплат их вкладчикам почти в 11 миллиардов рублей.

Что касается фактов недостоверной отчетности, то, по словам Симановского, это выражается в нарушении установленных ограничений по рискам.

"К сожалению, весьма распространенная практика. В ее основе - стремление к прибыли. Цель благородная, но она не оправдывает обман и подтасовку фактов в качестве средства достижения...", - сказал Симановский в интервью газете "Известия".

"И, конечно, только для того, чтобы никого не расстраивать, возводят "потемкинские деревни": скрывают факты, подтасовывают цифры, выдают действительное за желаемое, форму - за содержание. В общем, рисуют отчетность", - добавил он.

"Например, по отчетности в банке все цветет и пахнет резедой, а в действительности пахнет жареным. По отчетности нормативы, ограничивающие риски, выполняются, все иные требования соблюдаются, и банк здоров как бык. А в действительности активы третьей свежести, ликвидность дутая, капитал - дырка от бублика, и все благополучие нарисовано пером художника от бухгалтерии по заказу владельца", - привел он примерную схему действий недобросовестных банкиров.

Источник: www.rian.ru