В начале американского финансового года российские суверенные еврооблигации стали в центре спроса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В начале американского финансового года российские суверенные еврооблигации стали в центре спроса
05-10-2010 17:49

В начале американского финансового года российские суверенные еврооблигации стали в центре спроса

МОСКВА, 5 октября /ФИС/ Торги пятницы на международных площадках проходили при смешанных настроениях. Европейские фондовые индексы по итогам торгов показали разную динамику в диапазоне от «-0,28%» до «+0,8%», отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Макроотчеты, напоминающие о еще нерешенных проблемах (в частности, по рынку труда), вкупе с дискуссиями, затрагивающими финансовые характеристики отдельных стран ЕС, а также тему необходимости рефинансирования обязательств европейской банковской системы перед ЕЦБ и рост ставок на межбанке, не позволяют участникам рынка сформировать уверенный позитивный тренд. Вместе с тем, на фоне макропроблем других ведущих экономик, в частности США, сложности в зоне евро воспринимаются отдельными участниками как приемлемые для инвестирования. Среди факторов, которые в значительной мере будут определять настроение инвесторов на европейских площадках, аналитик отмечает приходящееся на четверг 7 октября заседание ЕЦБ по ставке. При текущих условиях, когда вероятность неизменности ставок остается практически на уровне 100%, риторика, регулятора, обозначающего свои оценки и прогнозы текущей ситуации, является серьезным фактором, определяющим инвестиционные предпочтения.

Для американского рынка первый день нового финансового года завершился весьма умеренным ростом фондовых индексов – в пределах 0, 09% - 0,44%. И вновь покупательская активность, несмотря на положительную динамику сырьевого сегмента, ограничивалась «не убедительной» макростатистикой. Наибольшие разочарования преподнес сентябрьский индикатор деловой активности ISM Manufacturing, который сложился на минимальном за последние 10 месяцев уровне (54,4). В силу того, что наступающая неделя будет насыщена разного рода макроотчетами, мы полагаем, что участники будет придерживаться, скорее, наблюдательно-защитных позиций. «В этом свете вполне логичным выглядит стабильность в доходностях казначейских обязательств, которые остаются в области спроса при ярких проявлениях каких-либо негативных ожиданий», - комментирует аналитик. По итогам пятничных торгов, несмотря на колебания в течение дня в диапазоне 2,48% - 2,56%, доходность 10-летних UST осталась на уровне предыдущего закрытия – 2,51% годовых.

Российские еврооблигации в пятницу находились в центре спроса. Так, суверенным Russia-30 удалось в течение дня продвинуть котировки к отметке 119,875%. Отметим, что наблюдалась попытка отдельных участников зафиксировать позиции по более высоким ценам – в районе 119,9375%, но это не нашло массового спроса. Поддержали «достижения» суверенных бумаг и корпоративные выпуски. В основном, покупателям были интересны длинные выпуски «первого эшелона», в частности Газпрома, которые прибавили в цене по итогам дня порядка 1%. «Судя по всему, новый финансовый год американские инвестфонды предпочли начать с новых покупок российских обязательств», - считает эксперт. Интерес инвесторов также был замечен и в отношении выпусков банковского сектора, где переоценка составляла порядка 25-50 б.п. Покупателям, помимо бумаг госбанков, были интересны выпуски Газпромбанка и банка Москвы, причем для последнего выход отчетности стал хорошим поводом обратить внимание инвесторов не только на риски, появившиеся на фоне отставки мэра Москвы, но и на существующие положительные характеристики кредитного профиля.

Источник: Пресс-служба ОАО "НОМОС-БАНК"