Россияне перестали думать о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россияне перестали думать о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий
25-08-2010 18:13

Россияне перестали думать о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий

МОСКВА, 25 агуста /ФИС/ Из-за недоступности ипотеки и снижения доходов россияне перестали думать о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий, выяснили в АИЖК. При этом доля тех, кто не может купить жилье на собственные средства, возросла.

Осенью о том, что квартирный вопрос у них решен, заявляли 47% россиян, теперь же, согласно исследованию АИЖК, считают себя обеспеченными необходимым количеством квадратных метров уже 61% опрошенных.

«Принимая во внимание растущую склонность к сбережениям, переориентацию на собственные, а не кредитные ресурсы, можно рассматривать данный процесс как часть глобального изменения потребительского поведения вследствие уроков кризиса, — цитируют авторов исследования Ведомости. — <...> Все больше людей считают, что у них нет каких-либо проблем с жильем».

Из тех же, кто все-таки считает нужным увеличить жилплощадь, всего 2% готовы приобрести жилье в ближайший год, причем четверть из них планирует воспользоваться ипотечным кредитом. С прошлой осени доля потенциальных заемщиков составляла 19%.

Эксперты отмечают, что увеличение количества человек, рассматривающих возможность оформления ипотечного кредита, увеличилось из-за роста цен на жилье и снижения доходов населения, что усложнило покупку жилья на собственные средства.

Копить на жилье предпочитают только 13% россиян, но и в данном случае треть из них планирует занять недостающую сумму у банка.

Источник: AllCredits.spb.ru