Аналитики НОМОС-БАНКа: сегмент российских еврооблигаций ожидает частичная коррекция
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики НОМОС-БАНКа: сегмент российских еврооблигаций ожидает частичная коррекция
16-07-2010 00:31

Аналитики НОМОС-БАНКа: сегмент российских еврооблигаций ожидает частичная коррекция

МОСКВА, 15 июля /ФИС/ Российские еврооблигации начинали торги с небольшой коррекции, обусловленной желанием частично зафиксировать «быструю прибыль» по итогам предыдущего дня, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Отражением этого стало снижение котировок Russia-30 со 114,75% до 114,25%. Вместе с тем, конечный результат оказался иным – ближе к закрытию покупатели вновь активизировались и торги Russia-30 заканчивались котировками в районе 114,8125%.

Корпоративные евробонды во многом повторяли динамику суверенных бумаг, и в первой половине дня цены двинулись вниз, под натиском довольно активных продавцов. Однако по большей части предложение оперативно находило спрос, и глубина коррекции оказалась не значительной – в пределах 25 б.п. по наиболее ликвидным бондам, среди которых выпуски Газпрома и РЖД.

Отметим, что в центре торговой активности были бумаги госбанков, размещенных недавно. Так, евробонды ВЭБа вчера зафиксировали ценовой рекорд на уровне 103,75% в первой половине торгов, однако после сообщения о доразмещении новых бумаг на сумму еще 500 млн долл. стали резко терять в цене. «Во многом это было обусловлено тем, что новое предложение предполагало премию к текущей доходности – большинство сделок по новым бумагам проходило при котировках в районе 102,2%, что соответствует доходности 6,6% годовых», - объясняет аналитик. В связи с этим в уже торгующихся бумагах ВЭБа была коррекция до 102,75% - 103%. Изменение доходности бондов ВЭБа отразилось и на выпусках ВТБ-18 и Сбербанка-15, которые после продаж подешевели в пределах 25 б.п.

Сегодня сегмент российских евробондов может сосредоточиться на консолидации на текущих уровнях, считает эксперт. Неоднородность внешнего фона может несколько затормозить покупательскую активность, подталкивая участников к тому, чтобы хотя бы частично зафиксировать рост последних дней.

Источник: пресс-служба НОМОС-БАНКа