ЦБ впервые отозвал лицензию банка за недостоверную отчетность
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ впервые отозвал лицензию банка за недостоверную отчетность
22-06-2010 17:55

ЦБ впервые отозвал лицензию банка за недостоверную отчетность

МОСКВА, 22 июля /ФИС/ Банк России впервые отозвал лицензию у банка за нарушение в течение двух месяцев требований к участию системе страхования вкладов и за предоставление регулятору недостоверной отчетности, сообщил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

Речь идет об Удмуртском пенсионном банке (УП-банк), лишенном лицензии на прошлой неделе.

По словам Сухова, регулятор нашел у банка недостоверную отчетность из-за зеркальных векселей на балансе. Кроме того, у банка были установлены отсутствующие активы, "затем последовал отзыв лицензии".

Лицензия УП-банка, входившего в систему страхования вкладов, 17 июня была отозвана ЦБ РФ. Объем ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками Удмуртского пенсионного банка, по информации гендиректора АСВ Андрея Мельникова, превышает 600 миллионов рублей.

Удмуртский пенсионный банк (ОАО) был образован в апреле 1992 года как "Инновационный коммерческий банк "Наука".

Согласно данным, размещенным на сайте банка, он создавался в целях финансирования затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовку и освоение новых прогрессивных технологий, видов продукции и других затрат по внедрению в производство передовых научных достижений, а также операций, связанных с внешнеэкономической и коммерческой деятельностью его клиентов.

В списке аффилированных лиц - четыре ООО, на которых приходится почти 60% акций, а также три физлица - Юлия Лисина (18,42% акций), Степан Мелконян (1,77%) и Рустам Усманов (18,42). Еще 1,5% акций принадлежат оставшимся миноритарным акционерам.

Источник: www.rian.ru