Регулирование процентной ставки по вкладам отбирает у банков конкурентные преимущества
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Регулирование процентной ставки по вкладам отбирает у банков конкурентные преимущества
16-06-2010 00:31

Регулирование процентной ставки по вкладам отбирает у банков конкурентные преимущества

МОСКВА, 15 июня /ФИС/ Нельзя развить конкурентную среду, если искусственно ограничивать рынок в пользу крупных игроков.

О сокращении пространства для маневра на депозитном рынке, о действиях ЦБ и положении государственных банков в интервью Bankir.Ru рассказал председатель правления Совкомбанка Николай Журавлев. «В принципе, мы не против того, чтобы Центральный банк регулировал процентную ставку. Но – более либерально. Если экономика коммерческого банка позволяет ему платить 15% годовых на вклад – пусть платит. Это его конкурентное преимущество, извините меня. Есть у нас государственный банк, у которого огромное конкурентное преимущество в виде Центробанка в акционерах и бренда, который ему, честно говоря, достался «на халяву». К заслугам нынешнего менеджмента это не имеет никакого отношения. Соответственно, дайте нам, средним банкам, право использовать наши конкурентные преимущества. Они-то нам точно не «на халяву» достались».

Рынок заставляют идти за лидерами. «TOP-20 крупнейших банков снизили средневзвешенную процентную ставку по депозитам. Остальным говорят – все, снижайте. Ладно, мы согласились с этим. Но зачем же менять условия депозитов раз в декаду? Можно это делать хотя бы ежеквартально или ежемесячно?» - задается вопросом Журавлев. Это вынуждает банки наращивать издержки – постоянно обновлять рекламные материалы и отказываться от подорожавших стратегий продвижения. В условиях постоянного падения ставок и быстро устаревающей информации по продуктам – клиент уходит.

Журавлев согласен с мнением о нелогичности приравнивания депозитных ставок к TOP-20. «Один имеет возможность снижать депозитные ставки просто потому, что ему вкладчики по большому счету не нужны в силу размера, который ему исторически достался от Советского Союза. А другой вынужден по крохам собирать боеспособные пассивы много лет. Чтобы получить высокий рейтинг, мне надо стать большим. А для того, чтобы стать большим, мне нужно набрать клиентов. А для того чтобы мне набрать клиентов, нужно дать им хорошие условия. Отнимая это право, мы не разовьем конкуренцию, а просто еще увеличим Сбербанк. Сделаем его не 50% от всей банковской системы, а 90%. Ну и зачем это нужно?».

Источник: www.bankir.ru