ОАО Новосибирский Муниципальный банк – за защиту прав потребителей финансовых услуг.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ОАО Новосибирский Муниципальный банк – за защиту прав потребителей финансовых услуг.
22-03-2010 17:39

ОАО Новосибирский Муниципальный банк – за защиту прав потребителей финансовых услуг.

НОВОСИБИРСК, 22 марта /ФИС/  Представители ОАО Новосибирский Муниципальный банк приняли участие в Круглом столе, организованном Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области по случаю Всемирного дня защиты прав потребителей и посвященном обеспечению защиты прав потребителей финансовых услуг.

Участниками Круглого стола стали руководители и специалисты Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, Комитета по защите прав потребителей мэрии г.Новосибирска, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России», Главного управления ЦБ РФ по Новосибирской области и новосибирских банков. 

Приглашенные к обсуждению темы представители заинтересованных сторон сошлись во мнении, что экономический кризис обострил проблему низкой финансовой грамотности населения. Поэтому девиз «Наши деньги – наши права», под которым прошел в 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей, оказался созвучен проблемам, с которыми столкнулись в последний год и банки, и заемщики. Для их преодоления одинаково важно как обеспечение доступа граждан к получению максимально полной и прозрачной информации об условиях предоставления банковских услуг, так и понимание гражданами специфики финансовых инструментов, правовых и финансовых последствий совершаемых ими действий при обращении в кредитные организации, а также совершенствование действующего законодательства. 

Спрос на банковские продукты и услуги неуклонно растет, и потребность в установлении равноправных отношений между кредитными организациями и гражданами – потребителями этих услуг становится все более актуальной. Участники встречи пришли к выводу о необходимости совместных действий для повышения финансовой культуры и информированности населения, что будет способствовать росту уровня доверия между ними и, как следствие, – цивилизованному развитию финансового рынка. 

Заместитель Генерального директора Анатолий Осипенко и начальник Правового управления Муниципального банка Андрей Каменев поддержали инициативу Роспотребнадзора и выразили готовность участвовать в этой работе совместно с другими участниками рынка, государственными и общественными организациями. 

Новосибирский Муниципальный банк известен своей активной позицией в вопросах повышения финансовой грамотности населения. С 2006 года Банком реализуется уникальный образовательный проект для подрастающего поколения, названный Президентом Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолием Аксаковым в числе наиболее успешных на организованном Всемирным банком семинаре «Финансовая грамотность и защита прав потребителя» в марте этого года. 

«Кроме того, Банк регулярно проводит семинары, круглые столы по наиболее интересующим клиентов аспектам банковской деятельности, обеспечивает профессиональное консультирование клиентов, проводит встречи с коллективами клиентских организаций и студентами вузов. Мы заинтересованы в установлении долгосрочных партнерских связей с нашими клиентами, поэтому предоставляем им всю необходимую информацию, позволяющую принимать взвешенные решения», – прокомментировал Анатолий Осипенко.

Источник: Пресс-центр Новосибирского Муниципального банка