Эксперт: Новые олигархи выводят активы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Эксперт: Новые олигархи выводят активы
16-03-2010 16:40

Эксперт: Новые олигархи выводят активы

МОСКВА, 16 марта /ФИС/ Старая формация олигархов, всем известных завсегдатаев списка «Форбс» – почвенники поневоле, их добывающие и производственные активы сосредоточены в России. Новые олигархи-чиновники не обременены и этой проблемой.

Главный редактор журнала «Банковское обозрение» Андрей Мирошниченко принял участие в работе клуба экспертов Bankir.Ru. Он комментирует опубликованный на днях список журнала «Форбс» и говорит о появлении новой категории олигархической прослойки российского общества. «Новые безымянные олигархи не имеют активов в виде громоздких основных фондов. Их актив – должностная рента. Он легко и даже обязательно конвертируется и вывозится, потому что этот актив надо набрать быстрее, пока при должности. Такой актив юридически ущербен, и это – большая проблема для российской бюрократии. А также – основная причина коррупционной возгонки. И этот актив невозможно высветить методами форбсовского рейтинга, потому что он частью уже вывезен и размазан, а частью еще зашит в активы поименованных официальных миллиардеров. Стало быть, и активы миллиардеров из списка «Форбс» на самом деле явно меньше – ровно на ту долю, которая находится в фактическом управлении должностных рантье», - резюмирует эксперт.

По мнению А.Мирошниченко, природа российской экономики – рента, а природа российской политики – вторичная рента. «Именитые богачи получают ренту с России, а безымянные богачи – с именитых. Выстроилась трехуровневая пирамида, в которой крупный капитал является основой верхушки, то есть власти".

Источник: www.bankir.ru